Издания

Официальная публикация

П. Созинов: СРО в сфере недвижимости должна заполнить вакуум в законодательстве в области риелторской деятельности

Санкт-Петербургская и Северо-Западная палаты недвижимости объявили о создании первой в России СРО агентств недвижимости. 1 февраля уже прошло учредительное собрание нового СРО, названного «Объединение агентств недвижимости». Эксперты заверили, что это только начало, в ближайшее время под эгидой Северо-Западной палаты недвижимости в Вологодской и Архангельской областях также появятся новые СРО, сообщает пресс-служба СЗПН.

Президентом первой СРО в сфере операций с недвижимостью был избран Владислав Назаров, генеральный директор Санкт-Петербургского ипотечного агентства (СПИА).

«Это общепринятая мировая тенденция, когда компании, которые предоставляют услуги населению, рано или поздно саморегулируются. И лучше принимать конкретные шаги и создавать СРО самостоятельно и позже выступить с законодательной инициативой, чем потом выполнять предписанные сверху указания. Поэтому сегодня мы готовы показать властям и бизнес-сообществу, что мы понимаем правила игры и умеем им следовать», - заключил президент СРО НП «Объединение агентств недвижимости» Владислав Назаров.

Основной причиной, побудившей представителей агентств недвижимости саморегулироваться, стало отсутствие правового поля в сфере сделок с недвижимостью. Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов подчеркнул, что сегодня законодательное регулирование в области риелторской деятельности отсутствует. Чтобы заполнить этот вакуум, и было принято решение создать саморегулируемую организацию. «Любое СРО имеет право законодательной инициативы, и теперь мы имеем возможность совершенно на другом уровне продвигать нашу концепцию законопроекта «Об агентской деятельности на рынке недвижимости».

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Костерев отметил, что он поддерживает эту добровольную инициативу и добавил, что СРО в агентской деятельности должна обеспечивать безопасность, как сделок, так и самих агентов, и, конечно, потребителей услуг агентств недвижимости.

Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский уточнил, что в петербургской СРО в настоящее время 25 членов – и их число непременно будет расти. Главным механизмом, защищающим имущественные интересны компаний и клиентов будет страхование. «Была создана рабочая группа по страхованию в рамках Санкт-Петербургской палаты недвижимости и совместно с Координационным советом по страхованию в строительном комплексе разработана схема страхования участников СРО. Это индивидуальное страхование компаний, а также коллективное страхование с покрытием не менее 60 млн. рублей», сообщил эксперт.

Как отмечается на сайте dp.ru «никакого новаторства в создании СРО в сфере операций с недвижимостью нет. Дело в том, что уже более 10 лет выполняет функции саморегулирования другая организация - Ассоциация риелторов Петербурга (АРСП).

Примечательно, что именно АРСП является единственной в Северо-Западном регионе организацией, уполномоченной на сертификацию риелторской деятельности. При этом страховой лимит ответственности ассоциации составляет 260 млн. рублей».

 

источник: АСН-инфо

Саморегулирование в строительстве прибавляет к стоимости квадратного метра 666 рублей

Именно на такую сумму повышается стоимость жилья в результате введения института саморегулирования в строительстве, сказал во время пресс-конференции «Строительный комплекс России: итоги 2010 г. и перспективы развития на 2011-2015 гг.», генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка: «Если собранные 40 млрд. рублей взносов в компенсационный фонд разделить на 60 млн. годового строительства, получится – 666 рублей на кв. м построенного жилья!», подсчитал он, передает Информационный портал sro-s.ru .

 

источник: АСН-инфо