Издания

Официальная публикация

Новый комитет по инвестициям Петербурга займется поиском инвесторов.

Новый комитет по инвестициям Петербурга будет заниматься не только сопровождением проектов, но и поиском инвесторов, сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Напомним, сегодня на официальном портале правительства Петербурга был опубликовано постановление об изменении структуры городского правительства. Согласно документу, начиная с 1 января 2013 года, комитет по инвестициям и стратегическим проектам будет переформирован в комитет по инвестициям.

Как пояснил губернатор, основанием для принятия такого решения стали жалобы инвесторов на сложную процедуру согласования проектов.
Г.Полтавченко отметил, что новый комитет будет работать по принципу "одного окна". Сначала инвестпроект будет поступать в Инвестиционный совет города, где его будут обсуждать представители различных комитетов. После одобрения этим советом проект поступит в комитет по инвестициям, который будет сопровождать его до момента реализации. Губернатор сообщил, что такая процедура будет действовать для инвестпроектов стоимостью от 3 млрд руб.
Глава города также отметил, что в настоящее время еще не принято решение о назначении глав реорганизуемых КИСПа и КЭРППиТа на оставшиеся полгода.

источник: АСН-инфо

«Северсталь» намерена участвовать в реализации проекта «Южный поток»

Ижорский трубный завод и Стан 5000 – активы «Северстали» в Колпино (Ленинградская область) – готовятся участвовать в перспективных нефтегазовых проектах. В их числе строительство газопровода «Южный поток» и освоение Штокманского газоконденсатного месторождения, сообщает пресс-служба компании.

Как заявил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Александр Грубман, Череповецкий металлургический комбинат (стан 5000 ЛПЦ-3) в тандеме с Ижорским трубным заводом успешно прошли аттестационные испытания штрипсового проката и труб на соответствие требованиям стандарта DNV и проекта Штокман. «Компания уже сейчас готова поставлять продукцию для освоения этого крупнейшего месторождения», - подчеркнул он.

В настоящее время активы «Северстали» в Колпино ведут подготовку к проведению аттестации штрипсового проката и труб на соответствие требованиям спецификации проекта «Южный поток». Разрабатывается новая технология производства проката и труб из стали специальных  коррозионностойких марок с толщиной стенки 39 и 37,4 мм. Опытная партия штрипсового проката уже прошла испытания, которые показали высокую коррозионную стойкость металла.

С учетом намерений участвовать в этих и других проектах «Северсталь» в течение 2012-2013 годов только в модернизацию Ижорского трубного завода инвестирует порядка 1,3 млрд. руб. Эти средства предусмотрены на реализацию более десяти инвестиционных мероприятий, направленных на увеличение объемов выпуска трубы, повышение качества и освоение новых видов продукции. В числе инвестиционных проектов – установка второго экспандера (устройство корректировки овала труб большого диаметра) и финишного пресса (установка для коррекции трубной заготовки).

«Северсталь Российская Сталь» - дивизион ОАО «Северсталь» - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2011 год составила $10,547 млн.

источник: АСН-инфо