Издания

Официальная публикация

Снос ГИПХа на будущей набережной Европы продолжат в следующем году

На бывшей территории РНЦ "Прикладная химия" на проспекте Добролюбова, где "ВТБ-Девелопмент" начал реализацию проекта "Набережная Европы", осталось 4 здания объемом около 28 тыс. куб. м. Скорее всего, их снос начнется в следующем году, рассказал "АСН-Инфо" управляющий директор ГК "КрашМаш" Александр Васильев.

"Демонтажные работы на территории проекта "Набережная Европы" разделены на два этапа. Первый этап, в ходе которого нами было снесено 8 зданий объемом около 50 тыс. куб. м в твердом теле, завершился в середине июля, - рассказал господин Васильев. - Сейчас ведутся работы по планировке и рекультивации территории. Второй этап предполагает снос 4 зданий объемом около 28 тыс. куб. м в твердом теле. Однако, на сегодняшний момент, внутри одного из зданий находится действующая трансформаторная подстанция, которая в данный момент не отключена. Сейчас инвестор решает этот вопрос, поэтому демонтажные работы перенесены на более поздний срок".

Институт прикладной химии занимал территорию площадью 99,5 тыс. кв. м на берегу Малой Невы с 1919 года. Снос его корпусов и масштабный проект рекультивации территории начался в декабре 2011 года. Проект "Набережная Европы", предполагающий строительство жилья, офисных и торговых площадей, гостиницы, объектов социальной инфраструктуры и Дворца танцев Бориса Эйфмана, на этом участке развивает "ВТБ Девелопмент". Однако в связи с протестами жителей в июне вице-президент "ВТБ-Девелопмент" Александр Ольховский заявил, что компания готова отказаться от проекта, если город компенсирует затраты компании - 15 млрд руб.
источник: АСН-инфо Антонина Асанова

Реставрация Владимирского собора в Петербурге может обойтись в 24 млн руб.

Министерство культуры РФ объявило о поиске подрядчика ремонтно-реставрационных работ в соборе Владимирской иконы Божией Матери, в Санкт-Петербурге. Максимальная стоимость госконтракта установлена в размере 23,9 млн руб, по материалам сайта госзакупок.

Согласно конкурсной документации, в рамках реставрации, в частности, необходимо провести работы по укреплению расслоившейся кирпичной кладки и воссозданию покрытий (полов, крыш и лестничных площадок), также предусмотрена расчистка стен от поверхностных загрязнений.

Работы должны быть завершены в срок до 14 октября 2013 года, а акт об их выполнении необходимо передать заказчику в срок до 15 ноября.

Итоги конкурса планируется подвести 9 ноября.

Собор Владимирской иконы Божией Матери является архитектурным памятником второй половины ХVIII века.
источник: АСН-инфо