Чистая прибыль группы "Эталон" по МСФО в 2012 году снизилась на треть
Чистая прибыль группы компаний "Эталон" по международным стандартам финансовой отчетности в 2012 году снизилась на 32,8% и составила 5 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на официальную отчетность группы.
Выручка за год выросла на 18% - до 26,89 млрд рублей.
Показатель EBITDA сократился с 36% в 2011 году до 26% в 2012-м. Сокращение EBITDA и чистой прибыли компания объясняет возросшей долей низкоприбыльных строительных услуг в общем объеме доходов.
Группа "Эталон" в 2012 году заключила новые контракты на продажу недвижимости на сумму 23,7 млрд рублей, что на 30% больше, чем в 2011 году. В натуральном выражении показатель вырос на 17% - до 316,5 тыс. кв. м. Объем строительства в 2012 году вырос на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 363 тыс. кв. м.
источник:
АСН-инфо

В Петрозаводске начинают очищать воду ультрафиолетом
В столице Карелии в тестовом режиме начала работу станция по обеззараживанию питьевой воды с помощью ультрафиолетовых лучей. Она возведена в рамках реконструкции и строительства городских водоочистных сооружений, пишет "Российская газета".
По словам директора петрозаводского "Водоканала" Виталия Остапчука, обеззараживание воды с помощью ультрафиолета - самая передовая технология, которая позволяет добиться более глубокой и качественной очистки воды, убивая вирусы и бактерии, с которыми не справляется хлор.
Технологическая цепочка такова: сначала вода из Петрозаводской губы Онежского озера проходит через 22 современных фильтра, потом она хлорируется, а уже после на нее воздействует ультрафиолет.
Остапчук утверждает, что подобной технологии очистки воды нет ни в одном городе России, сравнимом по количеству жителей.
В реконструкцию водоочистных сооружений Петрозаводска из бюджетов разных уровней вложено около 1 млрд рублей.
источник:
АСН-инфо
