Издания

Официальная публикация

ДОМ.РФ по итогам первого квартала 2019 года получил прибыль в 3 млрд рублей

Это следует из опубликованной АО «ДОМ.РФ» промежуточной финансовой отчетности по стандартам МСФО.


Консолидированная чистая прибыль АО «ДОМ.РФ» за I квартал 2019 года составила 3,0 млрд рублей, а рентабельность собственных средств - 8,5%. Достаточность собственных средств с начала года возросла на 0,8 процентных пункта и составила 17,3% по состоянию на 31 марта 2019 года.

По словам генерального директора «ДОМ.РФ» Александра Плутника, динамика чистой прибыли в первом квартале 2019 года во многом обусловлена результатами деятельности «Щербинского лифтового завода». «Это крупнейший в стране производитель лифтового оборудования, занимающий более 25% рынка, банкротство которого нам удалось предотвратить в ходе санации группы компаний "СУ-155"», - пояснил господин Плутник.- Мы разрабатываем дорожную карту по его финансовому оздоровлению и развитию производства, которую общими усилиями предстоит реализовать до конца 2021 года».

Сегодня в активной работе банка находится свыше 300 заявок на сумму около 400 млрд рублей.

автор: Владимир Семёнов
источник: АСН-инфо

Смольный планирует снизить с июля тарифы на тепло и электроэнергию

Об этом стало известно в ходе встречи исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и руководителя Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Игоря Артемьева. 


По словам господина Беглова, снижение тарифов с июля 2019 года даст Петербургу экономию 1,5 млрд. рублей на тепловой энергии и 1,45 млрд. рублей на водоотведении и электроэнергии для населения: «Все это пойдет в копилку Санкт-Петербурга. Мы продолжаем политику оптимизации расходов ресурсов. И жители почувствуют это в своих платежках и квитанциях».

Кроме того, город подготовил законодательную инициативу по снижению минимально допустимых норм потребления газа, что позволит снизить плату граждан за газоснабжение. Необходимые материалы уже находятся в правительстве РФ.

В свою очередь глава ФАС заявил, что инициатива Смольного по оптимизации тарифов – это первый случай в новейшей истории, когда город заставляет компании экономить ресурсы и сокращать свои собственные издержки, а не повышать тарифы. 

«Это очень уважительная политика по отношению к жителям города. Мы, как тарифный орган Федеральной антимонопольной службы, уже направили соответствующие предписания и письма по всей стране, где ваш подход взят за основу. То, что удалось сделать в Петербурге за несколько месяцев – это настоящая революция не только в городе, но и в масштабах страны», - отметил Игорь Артемьев.

Примечательно, что недавно Смольной говорил обратное, и тарифы на воду, тепло и электричество предполагалось повысить.

Между тем председатель Общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели заявила «Петербургскому дневнику», что тарифная история в последние годы стала одной из самых проблемных для бизнеса: предприниматели получали информацию о росте тарифов «без объявления войны». «Дошло даже до того, что бизнес решил провести независимый аудит ресурсоснабжающих организаций, потому что было непонятно – с чего такой рост?.. В общем, ситуация начинала выходить из берегов, поэтому отлично, что город занялся этой проблемой», - сообщила госпожа Церетели.

В ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» АСН-Инфо заявили, что их предприятие всегда выполняет поручение правительства. «На данный момент во исполнение поручения мы приглашаем независимых экспертов и проводим ревизию всех договоров с целью исключения необоснованных затрат», - пояснили в компании. - По результатам проверки ведем переговоры о расторжении некоторых договоров. Например, расторжение договора с ООО "Развитие и инвестиции" позволит предприятию существенно сократить ежемесячные затраты на электроэнергию».

Также в ходе продолжающейся ревизии расходных договоров Водоканала были изучены договоры страхования, которые обеспечивали избыточную страховую защиту предприятия. Заключенные контракты относятся к добровольному страхованию имущества и уже расторгнуты. Экономия до конца года составит более 300 млн. рублей, что также скажется на снижении темпов роста тарифов на водоснабжение и водоотведение с 1 июля 2019 года.

Кроме того, в Водоканале сообщили, что постоянно работают над внедрением эффективных технологических решений, которые в том числе способствуют снижению эксплуатационных производственных затрат: «Мы внедряем на предприятии современные приборы онлайн-контроля качества воды. Более точная и оперативная информация позволит нам тратить еще меньше ресурсов, в том числе химических реагентов, на всех этапах водоподготовки. Мы ведем работу по внедрению этой технологии на всех объектах водоснабжения».

Помимо этого ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» делает акцент на работу по погашению дебиторской задолженности за оказание услуг холодного водоснабжения и водоотведения. С начала 2019 года и по состоянию на 1 мая в рамках досудебного урегулирования задолженности предприятие направило 9 217 претензий на сумму более 2,6 млрд. рублей.  В текущем году предприятием заявлено в суд 2 064 иска о взыскании задолженности абонентов на сумму 932,0 млн. рублей. По состоянию на 1 мая рассмотрено или находится на рассмотрении судов 3 271 иск предприятия на общую сумму 1 349,74 млн. руб., включая иски, заявленные ранее 2019 года.

источник: АСН-инфо
автор: Владимир Семёнов