Издания

Официальная публикация

В Госдуму внесен проект закона о геодезии, картографии и пространственных данных

Правительство РФ внесло в Госдуму проект Федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект направлен на реализацию Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года и включает 5 глав, описывающих сферу его действия — геодезическое обеспечение РФ, государственные фонды пространственных данных, государственное регулирование геодезической и картографической деятельности. Проектом федерального закона также вносятся изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, пишет Sroportal.

Национальное объединение изыскателей в течение нескольких лет принимало активное участие в совершенствовании текста законопроекта, собирая и обобщая предложения изыскательского сообщества и направляя их разработчикам. Так, в частности, удалось вывести из предусматриваемой законопроектом системы лицензирования геодезической деятельности инженерные изыскания для проектирования и строительства и внести другие поправки.

источник: АСН-инфо

Игорь Албин проверил стройплощадки

В ночь на пятницу, 20 марта, вице-губернатор Игорь Албин проинспектировал, как организована ночная уборка улично-дорожной сети Петербурга и состояние двух строительных площадок.

Как сообщает пресс-служба вице – губернатора, в ходе ночной проверки Игорь Албин и председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимир Рублевский посетили две стройплощадки. Одна из них- компании «ЛСР», на улице Парашютистов. На ней  проверяющим показали территорию  помывочного пункта, там нарушений не обнаружили. На другой площадке, расположенной на углу Пискаревского проспекта и Свердловской набережной, на которой  –многоквартирный жилой комплекс строит ЗАО «Северный город» обнаружили нарушения. По итогам проверки вице-губернатор поручил ГАТИ применить административные меры к застройщику за вынос грязи и ненадлежащее содержание строительной площадки.

Как отметили в пресс-службе, в ближайшие дни Городской штаб благоустройства проверит работу помывочных постов на стройплощадках города.

"Качество уборки условно удовлетворительное: масса нареканий и от жителей, и от меня как от куратора отрасли. Принял решение, чтобы пылесосы работали в три смены, то есть без перерывов на завтрак, обед и ужин",   - цитирует  слова Игоря Албина "Фонтанка".

Кроме того, вице-губернатор  обозначил хозяйственным службам города двухнедельный срок на проведение основных работ по наведению порядка после зимы – зачистке, выметанию и помывке улиц. В апреле пройдет традиционный месячник благоустройства, в ходе которого предстоит провести уже «генеральную» уборку и благоустройство Санкт-Петербурга, с тем, чтобы достойно подготовиться к юбилею Великой Победы, добавили в пресс – службе вице- губернатора.

источник: АСН-инфо