Издания

Официальная публикация

Заявление Локтаева об увольнении удовлетворено

Правление Фонда капремонта удовлетворило заявление Дмитрия Локтаева об отставке по собственному желанию.Такое решение было принято по итогам заседание правления и попечительского совета фонда капремонта в Смольном.

Локтаев должен будет отработать две недели и передать дела тому, кто будет исполнять обязанность руководителя до проведения конкурса. Глава жилищного комитета Валерий Шиян предложил, чтобы им стал нынешний замдиректора Дмитрий Новиков – выходец из министерства ЖКХ Тульской области. Это министерство в свое время возглавляла зампред жилищного комитета Людмила Соловьева, которая курирует капремонт. Однако вице-губернатор Игорь Албин заметил, что Новиков находится на больничном. Поэтому было решено провести отдельное совещание, чтобы представить три кандидатуры исполняющего обязанности директора, пишет Фонтанка.ру.

Напомним, о том, что Дмитрий Локтаев подал заявление об уходе, стало известно сегодня.  Его критиковали за то, что фонд до сих пор не нашел подрядчиков на капитальный ремонт большинства кровель. При этом сам Локтаев говорил, что подрядчики просто не пришли на конкурсы из-за того, что сметы стали невыгодными после девальвации рубля.

Региональный оператор «Фонд капитального ремонта» имеет статус некоммерческой организации и был учрежден Смольным в 2013 году. Тогда же его возглавил Дмитрий Локтаев. С его уходом Смольный покинули все чиновники, которые пришли работать при вице-губернаторе Владимире Лавленцеве.

источник: АСН-инфо

В Москве достроили первый «нанодом»

В Москве на ул. Нижегородская  завершено строительство экспериментального жилого дома, возводимого с применением инновационных технологий. Ввод объекта запланирован на июль.

При строительстве применили технические решения, которые позволят сократить стоимость эксплуатации дома. Для внутренних перегородок использовали композитную сетку, которая служит более 100 лет, для теплоизоляции – пеностекольный щебень, отличающийся влагостойкостью и долговечностью. Двухкамерные солнцезащитные стеклопакеты на окнах позволят сократить затраты на отопление или кондиционирование в два раза. На улице и в подъездах использовали экономичное светодиодное освещение. Для дорог – модификатор асфальтобетонных смесей для долговечности покрытия.

Предполагается, что экспериментальный дом на Нижегородской  впоследствии сможет стать прототипом жилья нового поколения для всей России, сообщает депатармент строительства Москвы. В течение двух лет специалисты будут проводить мониторинг особенностей эксплуатации дома, а затем сформируют рекомендации по использованию тех или иных материалов.

14-этажный «нанодом» строился по совместному проекту компании «Роснано» и «Управления гражданского строительства». В 2014 году в рамках проекта ввели детский сад на 300 мест и школу на 550 мест в новом микрорайоне на Базовской улице на территории бывшей промзоны в Северном административном округе.

источник: АСН-инфо