Издания

Официальная публикация

На решение проблем ЖК «Черничная поляна» застройщику дали полтора месяца

Вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин дал поручение застройщику ЖК «Черничная поляна», сроки ввода которого в эксплуатацию постоянно сдвигаются, получить положительное заключение экспертизы на проект инженерных коммуникаций до конца августа. 

Плановым сроком сдачи в эксплуатацию первой очереди изначально был 2013 год, второй очереди – 2014 год.

«Надеемся, что до конца октября объекты [головные источники] получат ввод в эксплуатацию, и тем самым у администрации Юкков будет возможность выдать разрешение на ввод [жилого комплекса]», - заявил Михаил Москвин на встрече с участниками ЖСК, представителями прокуратуры, Комитета госстройнадзора и экспертизы и компании-застройщика (IMD Group).

Со своей стороны, прокурор Всеволожска Игорь Чернов напомнил, что ситуация с «Черничной поляной» неоднократно становилась поводом для прокурорских проверок, «однако результатов до сих пор нет». «Разрешительная документация должна была быть готова к концу 2014 года, но этого не произошло», - сказал он.

Вводу комплекса в эксплуатацию препятствует отсутствие положительного заключения экспертизы на проектную документацию. Как сообщила заместитель начальника ГАУ «Леноблгосэкспертиза» Ирина Цветкова, основные вопросы связаны с представленной застройщиком градостроительной документацией. В частности, основной вид разрешенного использования земельных участков в соответствии с градпланами не соответствует назначению строительства (сети инженерно-технического обеспечения). Не представлены также проектные решения по зданию котельной, КОС, ЛОС с устройством подъезда к ним и т. д. «Котельная работает на мазутном топливе, но стройнадзор там еще даже не осуществлялся. А он может осуществляться только по вашему извещению [о начале строительства]», - подчеркнул Михаил Москвин.

Со своей стороны, Александр Сазонов, глава администрации Юкковского сельского поселения, заявил, что не видит трудностей для завершения строительства. «Комплекс должен быть введен с очистными сооружениями и с котельной. Как только будут два этих головных объекта подготовлены и получено положительное заключение экспертизы, процесс пойдет», - заявил он.

автор: Татьяна Крамарева
источник: АСН-инфо

Медведев поручил решить проблему нехватки школ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству трансформировать программу по ликвидации очередей в детские сады в программу по строительству новых школ.

"Нам нужно будет подумать о трансформации программы детских садов в программу по школам. Я уже такое поручение коллегам по правительству дал, некоторые из них восприняли это с содроганием, но приспустили к исполнению", — сказал Медведев, выступая во вторник на встрече с активом партии "Единая Россия" в Новосибирской области.

"Я надеюсь, что то же самое будет сделано и во всех наших регионах, потому что это будет, если мы за это беремся с вами, совместный проект, просто по-другому это не осилить. Но я считаю, что игра стоит свеч, потому что школа — это то, с чего начинается жизнь молодого человека, и на это не жалко денег", — цитирует слова премьера РИА "Новости".

Медведев отметил, что с помощью программы по ликвидации очередей в детские сады, ситуацию удалось исправить почти во всех регионах. "Мы практически смогли закрыть проблему по всей стране", — сказал он.

источник: АСН-инфо