Издания

Официальная публикация

«Стройинвесткомплект»: В срыве сроков по нашим объектам виноват заказчик

Компания «Стройинвесткомплект», с которой комитет по строительству Петербурга грозится разорвать контракт из-за срыва сроков работ по пяти бюджетным объектам, посчитала нужным выступить с ответным словом.

Как сказано в письме, которое поступило в адрес «АСН-Инфо», в срыве сроков виноват именно госзаказчик. Так, по объекту строительства корпуса стоматологической поликлиники на 4-й Красноармейской в компании заявляют, что подконтрольное СТИКу ООО «Спецэлектромонтаж» неоднократно обращалось к комитету по строительству с вопросом о выдаче недостающей проектной документации, однако ещё до июля 2015 года техническая документация не была передана в полном объёме.

«В частности, до сих пор не передана следующая техническая документация: автоматика системы кондиционирования; автоматика узла смешения в составе работ по реконструкции ИТП; инженерные сети подключения стоматологических установок. До апреля 2014 года заказчику не были переданы: согласование по изменению технологии устройства буронабивных свай; согласованный проект выноса кабельных сетей; согласованный проект выноса сетей канализации; согласованная сметная документация», - говорится в письме.

Кроме того, как утверждают в компании, комитет по строительству до сегодняшнего дня не провёл конкурс на поставку медицинского оборудования для нового корпуса поликлиники и «даже при своевременной сдаче объекта в части строительно-монтажных работ, разрешение на ввод в эксплуатацию не может быть получено», - утверждает подрядчик.

В задержке выдачи рабочей подрядчик винит подведомственный комитету по строительству СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» По словам представителей компании, Фонд отказывается от выполнения своей части работ и перекладывает весь блок работ на подрядчиков. Последние, в свою очередь, вынуждены доделывать документацию за свой счет.

Наконец, в компании отрицают аффилированность с ГК «Единые решения», а информацию одного из городских агентств на этот счет считают неверной.

автор: Михаил Немировский
источник: АСН-инфо

На развитие Кронштадта могут потратить 15 млрд рублей

Власти Петербурга планируют выделить развитие города-порта Кронштадт в отдельную подпрограмму, ее финансирование до 2020 года может составить 15 млрд рублей. Об этом сообщила  председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова.

По ее словам, планируется инженерная подготовка территорий, транспортная развязка с КАД, подготовка под жилищное строительство и создание промышленных зон. "Если мы все реализуем до 2020 года, затраты могут около 15 млрд рублей", - цитирует ее слова ТАСС. Она уточнила, что в случае принятия решения в 2016 году на подпрограмму планируется потратить около 135 млн рублей.

источник: АСН-инфо