Издания

Официальная публикация

Сергей Матвиенко сэкономит на налоге за бизнес-центр

ООО "Вавилон", принадлежащее Сергею Матвиенко, сэкономит на 5 млн рублей в год на уплате налога за бизнес-центр на Казанской.  

Ранее Комитет имущественных отношений отказался включить здание БЦ "Казанский" площадью 9,65 тыс. м2 на Казанской ул. ,7 в перечень объектов недвижимости на 2015 год, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Но ООО "Вавилон" в Арбитражном суде удалось доказать, что отказ незаконен. Это позволит компании платить налог на имущество за 2015 год по новым ставкам: не 2,2% от балансовой стоимости здания, а 1% от кадастровой стоимости. Учитывая, что балансовая стоимость объекта, по данным СПАРК, составляет 409 млн рублей, а кадастровая, по оценке ГУИОН — 327 млн рублей, компания в 2015 и 2016 году заплатит налог на имущество всего 3,3 млн рублей вместо 9 млн, пишет dp.ru.

Год назад Смольный утвердил новые правила налогообложения имущества организаций, по которым коммерческие здания площадью более 3 тыс. м2 облагаются налогом по ставке 1% от их кадастровой стоимости, которая определяется экспертами ГУП ГУИОН. Считается, что она более приближена к рыночной цене объекта, чем остаточная балансовая стоимость. По старым правилам компании платят этот налог по ставке 2,2% от балансовой стоимости.

источник: АСН-инфо

На Наставников на пенсионерку обрушился кусок стены

Накануне днем в Красногвардейском районе Петербурга на женщину обрушился кусок стены жилого дома.

Обрушение произошло на улице Наставников. Фрагмент размером 45 на 20 см упал на пожилую женщину.

82 – летняя пенсионерка была доставлена в больницу от дома 41/1, сообщает "Фонтанка.ру".

источник: АСН-инфо