Издания

Официальная публикация

Вступили в силу новые правила охраны труда в строительстве

Сегодня вступили в силу новые Правила по охране труда в строительстве. Подготовлены они были Министерством труда РФ и утверждены ведомством 1 июля текущего года. Нововведения корректируют устаревшие  правила под текущие нормы Трудового кодекса.

По словам заместителя директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Петра Сергеева, единые Правила по охране труда в строительстве будут способствовать установлению унифицированных государственных нормативных требований охраны труда, снижению риска производственного травматизма и уменьшению количества профессиональных заболеваний в этой сфере.

«По оперативным данным Роструда строительство продолжает оставаться самой опасной отраслью российской экономики, и, по нашему мнению, охрана труда здесь должна иметь первостепенное значение. Так, в первом полугодии текущего года в результате несчастных случаев на производстве погибли 170 работников строительной отрасли. Но все-таки, если сравнивать с показателями прошлого года в данном секторе, мы отмечаем здесь снижение смертельного травматизма на 7,6%», - отметил чиновник.

В ведомстве отмечают, что за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность. В частности, для юридических лиц установлены штрафы в размере от 50 до 80 тысяч рублей. Также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.



 

источник: АСН-инфо

В 2016 году по программе переселения покинут Мурманскую область 5 тысяч семей

Министерство строительства и территориального развития Мурманской области утвердило сводный список граждан, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат для северян в 2016 году. С данным документом его владельцы могут приобрести жилье в других регионах страны, используя женежную субсидию.

Как отмечают в ведомстве, в данный список включены граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера – всего 5060 семей . По категориям в списке состоит 194 семьи, заявителями в которых являются инвалиды, 4330 семей пенсионеров, 536 семей с работающими гражданами.

Наибольшее количество семей выбрало в качестве региона выезда города Москву и Санкт-Петербург. По сравнению со списками прошлых лет нынешний значительно уменьшился: по сравнению с очередностью 2015 года – на 1038 семей, по сравнению с очередностью 2014 года – на 2239 семей.


 

источник: АСН-инфо