Издания

Официальная публикация

Оптимизация в кризис: девелоперы возвращаются к типовым проектам

Падение спроса на  недвижимость вынуждает девелоперов искать способы снижения себестоимости строительства и переходить на типовые проекты.


В этом году спрос на жилье снизился на 30–50%. Одновременно выросла себестоимость строительства, что сократило маржу девелоперов до 20%, хотя до кризиса она достигала 50%. В итоге, компании пытаются восстановить маржу за счет оптимизации затрат. Так, гендиректор "ФиннПанель" Вячеслав Засухин уверен, что доля панельного домостроения уже через 2 года может увеличиться в 2 раза и достигнуть 40% от общего объема новостроек. "Эта технология позволяет уменьшить время строительства на 20–30%. А время — деньги, особенно в кризис", — поясняет он.

Под изменившийся рынок меняется квартирография домов - во время прошлого кризиса до 80% выросло число однокомнатных квартир и студий. Такое жилье покупали в основном инвесторы — их было около 10% от всех покупателей. В нынешний кризис доля инвестиционных сделок практически сошла на нет, и спрос на мелкую нарезку упал.

Кроме того, в отличие от прошлого кризиса, сейчас застройщики не спешат расставаться с отделкой (таких квартир в продаже 33–40%), хотя допускают снижение доли таких проектов в будущем. "Мы практически не строим квартиры с отделкой и в кризис точно не будем менять эту позицию. А компании, которые традиционно сдают такое жилье, сохранят эту опцию, поскольку это хороший маркетинговый прием", — рассказал "ДП" совладелец "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров.

Коммерческие девелоперы считают, что улучшить ситуацию может переход на возведение типовых объектов. В них долю арендопригодных площадей можно увеличить на 10–15% за счет продуманных технических и планировочных решений, а себестоимость строительства снизить на 40–50%.

Что касается перехода на типовые проекты, то некоторые компании уже внедряют их для жилья сегмента масс–маркет. "Типовое строительство — это обычная практика. В массовом сегменте других вариантов просто не существует. Современные строители используют советские наработки и тиражируют собственные удачные идеи. Есть и зарубежный опыт: в скандинавских странах, на которые мы во многом ориентируемся, строят много типового жилья", — заявил гендиректор Hansa Group Олег Барков.

За 6 лет "ФСК ЕЭС" реконструировала семь подстанций в Петербурге

В течение шести последних лет в Петербурге "ФСК ЕЭС" реконструировала семь подстанций, построено 117 км высоковольтных и кабельных линий напряжением 330кВ и 8 км высоковольтных и кабельных линий напряжением 110кВ, сообщил первый заместитель гендиректора - главный инженер филиала ПАО «ФСК ЕЭС» «Магистральные электрические сети Северо-Запада» Пётр Мазур в ходе заседание Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве города.


В ходе заседания были озвучены результаты реализации программы перспективного развития электроэнергетики в Санкт-Петербурге на 2015-2019 гг. Программой предусмотрен большой комплекс мероприятий в части развития электрических сетей: строительство новых и реконструкция (техническое перевооружение) существующих энергообъектов (линий электропередач и подстанций).

Одной из составных частей программы является «Петербургское энергетическое кольцо» 330 кВ. Пётр Мазур отметил, что построены три подстанции напряжением 220кВ (Проспект Испытателей, Славянка, Полупроводники), четыре подстанции 330кВ (Центральная, Пулковская, Василеостровская, Зеленогорская). Реконструировано две подстанции 220кВ (Приморская, Колпинская) и пять подстанций 330кВ (Волхов-Северная, Восточная, Северная, Южная, Чесменская). 21 декабря 2015г. планируется торжественное открытие новой подстанции «Парнас». Завершение работ по формированию «кольца» планируется к концу 2015г. До 2020 г. должны быть окончены работы по реконструкции подстанции напряжением 330 кВ «Завод Ильич».  

«Надежность электроснабжения повышается. Резко упала аварийность - на 75% в 2015 году. Это один из лучших показателей за несколько последних лет», - отметил в ходе заседания вице-губернатор Игорь Албин.