Издания

Официальная публикация

Строители определили "Лучшего инженера" в День саморегулирования

В рамках Дня саморегулирования в строительной отрасли 8 декабря 2015 года в Москве состоялось торжественное подведение итогов конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства и награждение его победителей.


Конкурс впервые в этом году организован Ассоциацией "Национальное объединение строителей" и НИУ МГСУ.

Главная задача соревнований профессионального мастерства - выявление лучших представителей инженерно-технических профессий. Номинация "Организатор строительного производства" была выбрана неслучайно. Профессиональный стандарт с таким названием разработан Национальным объединением строителей, утвержден Приказом Министра труда и социальной защиты в ноябре 2014 года, и с 1 июля 2016 года станет обязательным  в соответствии с требованиями трудового законодательства, отмечают в НОСТРОЙ.

Конкурс для ИТР в сфере строительства проходил в два этапа. В первом туре, состоявшемся на уровне федеральных округов, приняли участие 227 человек. 7 декабря в офисе НОСТРОЙ состоялся второй, всероссийский этап конкурса, а 8 декабря в торжественной обстановке были подведены итоги.

Председатель оргкомитета конкурса, Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин приветствовал и поздравил всех финалистов конкурса:  "Мы собрались вместе в знаменательный день - очередной день рождения саморегулирования. В строительной отрасли система саморегулирования действительно состоялась, раз на этом этапе мы смогли прийти к такому серьезному конкурсу и провести его на своей базе. Я рад, что наша страна развивается, и в ней есть молодые специалисты, обладающие высоким уровнем знаний, готовые развиваться дальше. С праздником вас!".

По итогам конкурса третье место занял Ильгиз Даутов, г. Туймазы (Республика Башкортостан, Приволжский федеральный округ). Дипломом за второе место награждён  Николай Томский из Якутска (Дальневосточный федеральный округ).

Первое место завоевал Евгений Левштанов из Москвы. Победитель награждён дипломом, почетным знаком "Лучший инженер". Кроме того, все финалисты получили от НОСТРОЙ ценные подарки.

Для девелоперов могут ввести новый налог

Российских девелоперов могут обложить дополнительным налогом.


Он предусматривает целевое отчисление на инновационное развитие строительной отрасли в размере 0,4% от сметной стоимости объектов капстроительства. Об этом заявил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов.

По его словам, соответствующее предложение содержится в проекте стратегии инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года.

Однако, отметил Чернов, предложенное авторами введение дополнительного сбора со стоимости противоречит Налоговому кодексу РФ и Конституции РФ, так как представляет собой новый налог на отдельный вид деятельности, сообщает РИА «Новости».

Напомним, ранее глава Минстроя Михаил Мень предложил разработать стратегию инновационного развития строительной отрасли, которая позволит осуществить кардинальные изменения в сфере строительства. Она должна определять госполитику в отрасли и служить поддержке научных исследований в сфере строительства.