Издания

Официальная публикация

Названы крупнейшие инвестиционные сделки на рынке коммерческой недвижимости

Эксперты назвали крупнейшие инвестиционные сделки на рынке коммерческой недвижимости РФ, заключенные в 2015 году.


Сообщается, что лидером рейтинга стала сделка по приобретению 49,9% бизнес центра «Оружейный» компанией «Мегафон» у GlanburyInvestmentsLtd, следует из данных исследования, проведенного специалистами портала о коммерческой недвижимости Арендатор.ру совместно с ассоциацией профессионалов рынка недвижимости REPA. Сумма сделки оценивается в $ 282 млн.

На втором месте – сделка по приобретению 93,4% торгового дома «Модный Сезон». Покупка обошлась CDS Group в $250 млн. Продавцом выступила компания Nafta.

На третьем месте рейтинга оказалась покупка ГК БИН подмосковного ПНК «Чехов-I» за $220 млн у PNK Group, четвертое место заняла сделка на $190 млн между Capital Partners и PPF, Hines по приобретению московского бизнес центра «Метрополис» III, на пятом месте - сделка по покупке ГК БИН Портфеля торговой недвижимости ИК «Платформа» суммой в $175 млн у компании «Платформа».

Далее следуют сделка по покупке ГК БИН у PNK Group московского бизнес центра «Метрополис» I за $170 млн, сделка по приобретению компанией Capital Group МФК на Золотом острове за $164 млн. у московского правительства, а также сделка по продаже Four Seasons Hotel Moscow за $160 млн, который приобрела CDS Group Юрия и Алексея Хотиных у Nafta.

На последних позициях рейтинга крупнейших инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости в 2015 году – покупка Виктором Мельниченко (совладелец «Сибуглемет») торгово-развлекательного комплекса «Рига Молл» в Красногорске у Ралифа Сафина (сумма сделки оценивается в $120 млн), а также приобретение O1 Properties московского бизнес-центра «Заречье» у группы ИСТ за $100 млн.

«2015 год оказался далеко не самым простым как для экономики страны, так и для всего рынка коммерческой недвижимости России. Нестабильное положение курса национальной валюты и повышение общих рисков на рынке привели к тому, что бизнес стал вести себя крайне осторожно, а инвестиционные потоки в отрасли заметно иссякли», - говорится в сообщении.

Уточняется, что цифры, фигурирующие в отчетах компаний по инвестиционным сделкам, в 2015 году оказались даже скромнее, чем в 2014 году, особенно, если рассматривать их в валютном выражении. Однако за данный период все же был закрыт ряд крупных сделок, в том числе и по знаковым для рынка коммерческой недвижимости объектам.

источник: АСН-инфо

Дольщики "СУ-155" попросили заморозить выплаты процентов по ипотеке

Дольщики объектов "СУ-155" просят заморозить выплаты процентов по ипотечным кредитам до периода, когда дома будут введены в эксплуатацию.


Как отмечают участники долевого строительства, многие из них взяли ипотеку и сейчас платят не основной кредит, а проценты. При этом дома не достроены, пишет РИА «Новости».

"Мы просим, чтобы были заморожены выплаты по процентам до ввода домов в эксплуатацию", — сказал один из них.

источник: АСН-инфо