Издания

Официальная публикация

Объем инвестиций в недвижимость упал на 30%

По оценкам экспертов, объем инвестиций в недвижимость РФ в минувшем году составил порядка $2,5 млрд., что на 30% ниже аналогичного показателя 2014 года.


При этом показатель 2015 года оказался минимальным за десятилетие, так, даже в кризисном 2009 году общий объем инвестиций в недвижимость был выше на 17%, сообщили «АСН - инфо» в GVA Sawyer.

По географии вложений, Москва продолжает прочно занимать лидирующие позиции. Доля вложений, пришедшихся в недвижимость Москвы, составила 97% от общего объема. 

Доля вложений в недвижимость Санкт-Петербурга сократилась с 8% до 3% от общего объема инвестиций.  Так, за 2015 год, суммарный объем инвестиционных сделок в Санкт-Петербурге составил порядка $65 млн., против $350 млн. в 2014 году (без учета вложений в земельные активы).

Инвестиции в офисный сегмент рынка недвижимости занимают лидирующие позиции. Вложения в офисные объекты столицы составляют 30%  от общего объема инвестиций в недвижимость Москвы. Основной причиной лидерства офисного сегмента на рынке инвестиционных сделок исторически является его прозрачность для потенциальных покупателей.

источник: АСН-инфо

Дом в Сестрорецке «отодвинули» от Приморского шоссе

Новостройку у Приморского шоссе «отодвинули» от Приморского шоссе на расстояние 10 – 20 метров. Об этом «АСН - инфо» сообщили в Смольном.


Напомним, в мае, в ходе объезда Курортного района вице-губернатор Игорь Албин обратил внимание на то, что строящийся жилой дом возводится в непосредственной близости от Приморского шоссе. На тот момент застройщиком – компанией – «Строительный трест».

В итоге, в результате переговоров было достигнуто компромиссное решение, которое позволило изменить архитектурный облик объекта.

В июне 2015 года компания «Строительный трест» начала производить частичный демонтаж наземной части здания и приступила к разработке нового проекта, который был ориентирован на то, чтобы максимально соответствовать в сложившейся ситуации композиционному восприятию облика города Сестрорецка.

Осенью закончили разработку нового проекта объекта, архитектурный облик дома был согласован с главным архитектором города В. Григорьевым.

источник: АСН-инфо