Издания

Официальная публикация

Ввод торговых площадей в Петербурге поставил антирекорд

По итогам минувшего года в Петербурге было введено 53,1 тыс. кв.м. GLA торговых площадей в ТРК, что является наименьшим показателем с 2008 года. Падение объема ввода по сравнению с 2014 годом составило 60%, а по сравнению с 2013 – 75%. 


Как стало известно «АСН - инфо», обеспеченность качественными торговыми площадями в городе приближается к средним для европейских столиц показателям (600-1000 кв.м. на тыс. жителей), что также говорит о насыщении рынка. В целом , уровень вакантных площадей увеличился за 2015 год с 5% до 8%, что превышает 300 тыс. кв.м. Общая несданная площадь за год увеличилась на 60%.

Что касается ожиданий на текущий год, то эксперты GVA Sawyer прогнозируют дальнейший рост вакансии как в относительном, так и в натуральном выражении, что будет оказывать давление на ставки в наиболее невостребованных торговых комплексах и усилит тенденцию реконцепции/реновации части площадей.

В 2016 году ожидается открытие крупного торгового комплекса «Охта молл», а также открытие второй очереди ТК у ст. метро «Рыбацкое», суммарно на рынок выйдет менее 90 тыс. кв. м.   Среди заявленных проектов - реконцепция ТРК «Капитолий» расположенного у ст. метро «Пионерская». Торговый центр готовится заново открыться в качестве Discount-центра, со сдаваемой площадью в 21,9 тыс. кв.м.

В 2016 году прогнозируется дальнейший рост вакансии как в относительном, так и в натуральном выражении, что будет оказывать давление на ставки в наиболее невостребованных торговых комплексах и усилит тенденцию реконцепции/реновации части площадей.

источник: АСН-инфо

Шувалов: Строительство для органов власти за счет бюджета нужно прекратить

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов предложил прекратить практику строительства новых зданий для органов власти за счет бюджетных средств.


"Одно дело, когда мы инвестируем, например, в развитие инфраструктуры здравоохранения, образования. А офисы для органов власти строить вообще надо запретить", — цитирует Шувалова РИА «Новости». Вице - премьер объяснил свою позицию тем, что «самый простой способ украсть — это капитальные вложения»

По его мнению, в случае необходимости органы власти могут арендовать здания.

источник: АСН-инфо