Издания

Официальная публикация

Проект капремонта Муринского парка прошел госэкспертизу

Получено положительное заключение государственной экспертизы по проектно-сметной документации на капитальный ремонт Муринского парка.

В ходе капитального ремонта планируется выделить в парке зоны тихого отдыха, спорта и развлечений, модернизировать дренажную систему, построить лыжероллерную трассу, привести в порядок дорожки, высадить новые деревья, разбить цветники и т.д.

Как сообщают в Смольном, работы по благоустройству парка начнутся уже в IV квартале 2016 – сейчас идет подготовка к конкурсным процедурам. Масштабные работы по капитальному ремонту решено разделить на этапы.

На I этапе благоустройства будет оформлена центральная входная зона со стороны проспекта Луначарского, обустроены две детские площадки, создано малое кольцо лыже-роллерной трассы, оформлена зона оборонительных сооружений времен Великой Отечественной войны.

Центральная детская площадка будет состоять из нескольких игровых зон и займет территорию в 2 тыс. кв. м. В целом работы I этапа затронут территорию в 13,7 га. Планируется, что они начнутся в конце 2016 года. В этом году запланировано снести в парке погибшие и больные деревья и кустарники, а также приступить к вертикальной планировке - для создания лыжероллерной трассы потребуется обустроить подпорные стенки (они будут сделаны из экологичных материалов)

В рамках отдельных контрактов в парке идет работа с сетями. К декабрю 2016 года должна завершиться модернизация системы дождевого стока в районе Муринского ручья. Цель - перехватить выпуск хозяйственно-бытовых стоков в водоем. Работы ведет ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В 2017 году предусмотрена очистка русла Муринского ручья от донных отложений. В текущем году намечено начать проектно-изыскательские работы по устройству наружного освещения.

До начала «чистового» благоустройства, летом 2017 года, планируется также закончить в парке реконструкцию тепловых сетей вдоль Северного проспекта, которую ведет ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга».

Весь комплекс работ на первом этапе капитального ремонта Муринского парка должен быть завершен в 2018 году.

Муринский парк занимает территорию в 45 га. Зеленая зона нуждается в комплексных преобразованиях – участок местами замусорен и заболочен, водоохранная зона ручья заросла камышом и кустарником.

источник: АСН-инфо

Из федерального бюджета выделят более 4 млрд руб на льготы по капремонту

Из федерального бюджета на компенсацию оплаты капремонта льготным категориям граждан в 2016 году будет выделено 4,2 млрд.рублей. Об этом сообщил глава Минстроя Михаил Мень.


По его словам, в правительство России внесен проект постановления, предоставляющий регионам страны бюджетную компенсацию на оплату капремонта общего имущества в многоквартирных домах отдельным категориям граждан.

Речь идет о льготах на оплату капремонта пенсионерам возраста 70 лет - в размере 50%, 80 лет – в размере 100%, всего из федерального бюджета на компенсацию оплаты капремонта данным категориям граждан в 2016 году будет выделено 4,2 млрд.рублей. «Выделение средств из федерального бюджета на эти цели позволит не менять региональные краткосрочные и долгосрочные планы капитальных ремонтов многоквартирных домов, сроки ремонтов остаются прежними и должны строго соблюдаться», - подчеркнул Михаил Мень.

Проектом постановления утверждаются правила распределения и предоставления в 2016 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и распределение иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.

Отметим, что ранее решение о разработке закона по дополнительным льготам на капремонт было принято на встрече Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с депутатами ГосДумы и общественными организациями инвалидов. 

источник: АСН-инфо