Издания

Официальная публикация

ФСБ не будет оплачивать ремонт квартир, пострадавших при штурме на Ленинском

Затраты на ремонт четырех квартир, пострадавших при спецоперации на Ленинском проспекте, будут возмещены из резервного фонда федерального бюджета, а не из бюджета регионального управления госбезопасности.

Как пояснили «Фонтанка.ру» в УФСБ по Петербургу и области, федеральный закон № 35 «О противодействии терроризму» определяет, что возмещение вреда, причиненного при пресечении теракта правомерными действиями, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном российским правительством.

При штурме на Ленинском проспекте 17 августа пострадали четыре квартиры.

источник: АСН-инфо

Смольный расторгнет контракт на реконструкцию дома Шагина

Вице – губернатор Игорь Албин поручил подготовить отмену постановления правительства Петербурга о реконструкции дома на набережной Фонтанки под гостиницу.


Об этом сообщает депутат Борис Вишневский на своей странице в одной из соцсетей. «1 августа я обратился к вице-губернатору Игорю Албину по поводу многострадального «дома Шагина» (наб. р. Фонтанки, д. 145б), предлагая изъять здание у инвестора ЗАО "Нежилой фонд "Консалт", который за 8 лет ничего не сделал, но существенно ухудшил состояние здания, неоднократно предпринимая попытки незаконного сноса, которые останавливали градозащитники. Сегодня пришел ответ: Игорь Албин дал поручение организовать работу по отмене постановления правительства города о реализации инвестиционного проекта» - пишет депутат.

Напомним, проектом 2008 года подразу­мевалось «строительство гостиницы на 140 номеров с рестораном и конференц-залом на 160 посадочных мест». На тот момент физический износ дома составлял около 70%. Изначально КГИОП выдвигал требования сохранить основные несущие конструкции здания. В течение четырех лет ни строительных, ни противоаварийных работ не велось. В 2012 году инвестор снес дворовые флигели. Разрушение лицевого флигеля было приостановлено лишь после вмешательства полиции и районной прокуратуры. Власти Петербурга пообещали расторгнуть договор, но в начале 2014-го вновь его продлили. К этому времени КГИОП признал дом Шагина объектом культурного наследия регионального значения.

источник: АСН-инфо