Издания

Официальная публикация

Доля низкопольного транспорта в Петербурге удвоилась

В период с 2010 по 2015 год количество низкопольных видов транспорта в Северной столице возросло почти в два раза. Об этом сегодня сообщил председатель комитета по транспорту Петербурга Александр Головин.


По его словам, с 2010 году доля низкопольных автобусов возросла с 44% до 82%, троллейбусов - с 33% до 64%, трамваев - с 19% до 26%.

"Пассажиру удобнее подниматься в низкопольные виды транспорта, сокращается время посадки", - пояснил Александр Головин.

Также он сообщил, что в 2016 году комитет планирует приобрести в "Пассажиравтотрансе" 100 низкопольных автобусов и 125 низкопольных автобусов большой вместимости. Со следующего года город купит 93 троллейбуса с автономным кодом (он может курсировать порядка 15 минут без контактной сети).

автор: Ольга Кантемирова
источник: АСН-инфо

Объем строительных работ в Петербурге вырос на 2,7%

В январе-августе этого года петербургские строители выполнили работы на 241 млрд рублей, говорится в отчете Петростата. Это на 2,7% больше, чем за тот же период прошлого года.


Объем работ, выполненных крупными и средними организациями, за год не изменился и составил 112,5 млрд рублей. Однако можно предположить – компании реже затевают новые стройки и активно достраивают уже начатые, пишет "Фонтанка.ру".

Затраты на подготовку участка сократились на 20%, на общестроительные работы – на 1,8%. Зато выросли сегменты монтажа оборудования — на 22% и отделка — на 43%.

источник: АСН-инфо