Издания

Официальная публикация

В Петербурге открывается музей проектного дела

В Петербурге 22 сентября на площадке Проектного института №1 создан Музей проектного дела. Экспозиция откроется 22 сентября в здании института в Державинском переулке, 5 и будет охватывать период с его основания в 1946 году по настоящее время.


В музее будут отражены как достижения института, а на его счету более 100 патентов и наград и более 4000 объектов в 300 городах бывшего СССР и двух десятках стран, в том числе такие промышленные гиганты, как Ижорский завод, «Электросила», «Атоммаш», так и ключевые вехи архитектурно-строительного проектирования в нашей стране.

Значительное внимание также уделено развитию инструментов и технологий проектировщика – от кульмана, арифмометра и логарифмической линейки до трехмерного информационного моделирования (BIM – Building Information Modeling) и полной виртуализации IT-инфраструктуры, которые институт реализовал одним из первых в стране. В дальнейшем экспозицию планируется расширять как за счет новых и архивных экспонатов, так и с помощью мультимедийных технологий.

Мень: Проекты арендного жилья рассчитаны на людей до 35 лет

Арендное жилье в России будет рассчитано на молодых людей от 20 до 35 лет, сообщил глава Минстроя Михаил Мень.


"Вместо дискуссий нам надо сделать пилотные проекты, чтобы четко понять человека, которому мы адресуем этот посыл. Пока, по нашим первым оценкам, это расчет на молодых – от 20 до 35 лет, людей мобильных, которые ориентируются в первую очередь на рабочее место", — сказал Мень.

Он добавил, что арендные дома должны быть там, где есть деловая активность, пишет РИА "Новости".

"Например, мы вместе с АИЖК работаем над проектом арендных домов на Дальнем Востоке рядом с судостроительным заводом "Звезда". Понятно, что там точка деловой активности", — отметил министр.

источник: АСН-инфо