Издания

Официальная публикация

Суд признал законным штраф, наложенный УФАС на главу ГЖИ Петербурга

Красногвардейский районный суд Петербурга признал законность штрафа, наложенного петербургским УФАС России на Главного государственного жилищного инспектора города Владимира Зябко.


В сентябре 2015 года, сообщает пресс-служба УФАС, комиссия антимонопольного органа признала в действиях Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) нарушение ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции. В частности, ГЖИ самостоятельно, своим распоряжением, установила такие требования к передаче сведений о поступлении взносов на капитальный ремонт, которые накладывали на владельцев специальных счетов ограничения в использовании программного продукта.

ГЖИ устранило выявленное антимонопольщиками нарушение, но в соответствии с ч.1 ст.14.9 КоАП РФ, должностное лицо ГЖИ, которое издало незаконное распоряжение, было оштрафовано антимонопольным органом на 15 тыс. руб. Не согласившись с постановлением о назначении административного штрафа руководитель ГЖИ пытался обжаловать его в Красногвардейском районном суде, но безрезультатно.

Напомним, осенью прошлого года стало известно, что Минстрой России утвердил обновленные показатели эффективности работы Госжилинспекций. На их основании будет составляться ежегодный рейтинг, по итогам которого будут приниматься кадровые решения в отношении глав Госжилинспекций, занявших 10 последних мест.

Минстрой РФ перевыполнил план подпрограммы стимулирования жилищного строительства

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ перевыполнило план по достижению целевого показателя подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище».


Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках подпрограммы в 2016 году было введено 3,7 млн. кв. м жилья, в то время как подпрограммой было установлено 1,1 млн. кв. метров. Также отмечается, что в 2016 году Минстрой направил в регионы 4, 342 млрд рублей за счет средств федерального бюджета. Эти деньги были направлены на софинансирование строительства социальной и транспортной инфраструктуры для проектов комплексного развития территорий.

Отметим, что на прошлой неделе правительство РФ утвердило распоряжение по распределению средств федерального бюджета на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2017 год. В течение первого квартала текущего года Минстрой направит в субъекты 4,2 млрд рублей из федерального бюджета. Средства будут распределены между 75 регионами страны.