Издания

Официальная публикация

С начала года Госжилинспекция Петербурга выдала УК 45 предписаний

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга с начала года было рассмотрено 592 обращения граждан по вопросам правомерности начисления платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах.


Наибольшее количество обращений поступает от граждан, многоквартирные дома которых находятся в управлении лицензиатов - управляющих компаний – 82 % (из них в управлении ООО «Жилкомсервис района» – 54 %, в управлении частных компаний – 28 %). От граждан, домах которых управляются ТСЖ, ЖК и ЖСК, поступило 18 % обращений.

По 496 обращениям (83,7%) было выявлено, что заявители не обращались в управляющую организацию, что предусмотрено правилами предоставления коммунальных услуг. По 37 обращениям (6,5 %) жителям были даны разъяснены применения правила, восемь обращений (1,2%) касались начисления платы за не предоставленные или некачественные жилищно-коммунальные услуги. По результатам рассмотрения 40 обращений (6,8%) установлено, что нарушения в начислении квартирной платы произошли из-за счетных ошибок, а также в результате неправильного применения формул для расчета платы за коммунальные услуги, четыре обращения (0,6 %) были вызваны неправильным применением в расчетах площадей помещений.

По результатам рассмотрения 6 обращений из 592 (1,0%) установлено, что нарушения в начислении платы за жилищно-коммунальные услуги произошли из-за отсутствия ОДПУ в МКД или неверного предоставления сведений по показаниям ОДПУ, 1 обращение из 592 (0,2 %) были вызваны техническими неисправностями, дефектами (утечками) на инженерных сетях.

Всего за 2017 год по итогам рассмотрения обращений граждан по вопросам правомерности начисления управляющими организациями платы за коммунальные услуги и жилое помещение Инспекцией выдано 45 предписаний на устранение выявленных нарушений. Составлено 6 протоколов об административных правонарушениях. Управляющими организациями произведено 8 перерасчетов гражданам.

Новости по теме:

Петербуржцы стали чаще жаловаться на стоимость услуг ЖКХ

Госжилинспекция добилась перерасчета за отопление

источник: АСН-инфо

Город благоустроит территории для проведения международного культурного форума

Состоялось первое в этом году заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Санкт-Петербургского VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.


Заместитель председателя Оргкомитета, вице-губернатор Владимир Кириллов сообщил, что по его поручению сформированы предложения по мероприятиям фестивальной программы.

Он добавил, что подготавливается документ, который будет содержать весь комплекс обязательств исполнительных органов государственной власти. Среди прочего, в нем будут указаны работы по благоустройству территорий, прилегающих к основным площадкам форума.

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 16-го по 18-е ноября 2017 года. Ключевой темой Форума станет 100-летие революции 1917 года в культуре и искусстве. Отдельное внимание также будет уделено темам 135-летия со дня рождения Игоря Стравинского и 90-летнего юбилея Юрия Григоровича. Форум сохранит свою структуру из 14 секций, руководить которыми будут выдающиеся российские деятели культуры.

Новости по теме:

Муниципалитетам рекомендуют выбрать для благоустройства общественные пространства

Расходы на подготовку к проведению ЧМ 2018 по футболу увеличены на 19,1 млрд рублей

источник: АСН-инфо