Издания

Официальная публикация

В Петербурге начали рассматривать предложения по Генплану

В Смольном начали рассматривать предложения по проекту изменений в Закон  «О Генеральном плане Санкт-Петербурга» по итогам публичных слушаний, прошедших в 18 районах города в период с 27 февраля по 2 марта 2017 г.


Внимание пока уделили только изменениям, связанным связаны с необходимостью реализации проектов строительства ряда значимых для города объектов транспортной инфраструктуры. Остальные отклонили.

Основными вопросами на повестке дня стали строительство аэроэкспресса, изменение конфигурации развязки Орловского тоннеля.

Комиссия также поддержала предложение КГА об изменении приложения №15 Генерального плана в части отображения планируемых к утверждению зон затопления, подтопления, охранных зон стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством.

Рассмотрение предложений относительно других районов города будет продолжено на следующих заседаниях Комиссии.

Новости по теме:

Концепции градразвития от Петербурга и Ленобласти срастят в мае

В ЗакСе Петербурга обсудили подготовку нового Генплана города

источник: АСН-инфо

Экспертиза сэкономила бюджету Петербурга 12,8 млрд рублей

В Госстройнадзоре Петербурга прошло заседание балансовой комиссии, на которой были подведены итоги деятельности Центра госэкспертизы за прошлый год.


Среди достижений отметили экономию 12,8 млрд рублей, которая стала возможной благодаря экспертизе сметной стоимости всех бюджетных объектов, включая школы, детские сады и поликлиники.

Кроме того, специалисты Центра проверяли сметную документацию по завершению строительства объектов обанкротившейся компании «СУ-155». Заказчиком выступила перенявшая права на возведение долгостроев «РК Строй». Всего было проведено более 100 проверок, по результатам которых выдали заключения. 

За прошлый год Центр госэкспертизы провел 347 государственных экспертиз проектной документации строительства как коммерческих, так и бюджетных объектов.

Задачами учреждения на 2017 год, которым будет уделено пристальное внимание, станет проведение повторной экспертизы, оценка проектной документации на признание ее модифицированной, а также проведение мероприятий по совершенствованию проектно-сметного дела.

Новости по теме:

Госэкспертиза выдала первое электронное заключение

Электронная экспертиза

источник: АСН-инфо