Издания

Официальная публикация

Из-за ЗСД на Васильевском острове подорожала аренда офисов

По данным компании JLL, в первом квартале 2017 года на офисном рынке Петербурга наблюдается максимальный рост запрашиваемых арендных ставок с 2014 года.


Так средние запрашиваемые ставки аренды в классе А выросли на 2,3%, до 1 637 руб. за кв. м в месяц, в классе В – на 2,6%, до 1 166 руб. за кв. м в месяц (включая НДС и эксплуатационные расходы). Выше всего эти показатели в Василеостровском районе. Здесь они выросли  на 7,3% в классе А и на 7,6% в классе В.

«Открытие центрального участка ЗСД привело к увеличению спроса на офисную недвижимость на Васильевском острове:  по итогам 1-го квартала этот район города стал лидером по чистому поглощению. В результате уровень вакантных площадей в нем снизился до наименьшего значения с конца 2013 года – 4,1%, и теперь Василеостровский район занимает 2-е место в Петербурге по доле свободных офисов после Петроградского (4,0%). С учетом сохранения спроса на эту часть города и низкого объема вакантных площадей, мы ожидаем продолжения роста арендных ставок и оживления девелоперской активности на острове», – прокомментировал Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

В среднем уровень вакантных площадей в городе  за первый квартал снизился на 0,8 п.п. и составил 8,6%. Наибольшее падение произошло в классе В – на 1,0 п.п. (до 9,7%), в классе А - на 0,2 п.п. (до 5,9%).

Новости по теме:

В коммерческую недвижимость России с начала года вложили 830 млн долларов

Мнение: Ввод ЗСД спровоцировал рост цен на недвижимость

источник: АСН-инфо

Сдана первая очередь ЖК «Шуваловский»

В Приморском районе завершено строительство первой очереди ЖК «Шуваловский», возводимого «Группой ЛСР». Компания получила разрешение на ввод в эксплуатацию двух 25-этажных домов и наземного паркинга.


В каждом доме площадью 14 965 кв. м 223 квартиры. Стоимость квадратного метра - от 95 000 рублей. Вместе с двумя домами в эксплуатацию введен шестиэтажный наземный паркинг площадью 8890 кв. м, рассчитанный на 270 мест. Цена  парковочного места – от 275 000 рублей.

Всего в состав первой очереди входят пять домов, три из которых были сданы в феврале этого года. Ключи будущим жителям будут переданы до 30 сентября 2017 года.

Жилой комплекс «Шуваловский» строится в Приморском районе на пересечении Парашютной улицы и Шуваловского проспекта. Всего здесь будет 24 жилых дома. Объект отличает хорошая транспортная доступность. Рядом с жилым комплексом уже имеется вся необходимая инфраструктура: супермаркеты, школы, детские сады, поликлиники, спортивные центры. А на территории объекта уже построен современный детский сад на 250 мест, который совсем скоро смогут посещать дети в возрасте от 1 до 7 лет. Окрестности комплекса знамениты масштабными зелеными зонами: Новоорловский и Северо-Приморский лесопарки, Удельный парк, Юнтоловский заказник, Парк 300-летия Санкт-Петербурга.

Новости по теме:

«Группа ЛСР» приступает к строительству гостиничного комплекса в Лейпциге

«Группа ЛСР» вывела на рынок квартиры в четырех жилых комплексах

источник: АСН-инфо