Издания

Официальная публикация

Псков реконструирует улицы за полмиллиарда

В Пскове ищут подрядчика на реконструкцию транспортной инфраструктуры. Начальная цена аукциона, по данным сайта госзакупок, составляет 501 млн рублей.


Заявок ждут до 28 апреля, торги назначены на 10 мая 2017 года. Договор заключается до 1 декабря 2018 года. Заказчик – Управление строительства и капитального ремонта администрации Пскова.

Как следует из техзадания, реконструкция необходима для совершенствования инфраструктуры туристско–рекреационного кластера «Псковский». Главный предмет контракта – реконструкция улицы Свердлова длиной 1872 м и прилегающих парковых зон. Также реновация затронет Музейный, Комсомольский и Комиссаровский переулки и улицу Спегальского общей протяженностью 842 м. Кроме того, в обязательства контракта входит благоустройство у стены Окольного города с мощением бетонной и гранитной брусчаткой, устройство велодорожки и газонов. Парковые зоны также вымостят, разобьют цветники.

В границах реконструкции расположен ряд объектов культурного наследия, в частности, Церковь Сергия Радонежского с Залужья» (XVI в.), Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старовознесенском монастыре» (ХV в.), Поганкины палаты» (XVII в.), жилые дома (XIX-XX вв.), Свинузский бастион (XII в.) и другие. Все земляные работы следует производить только после археологических раскопов или в режиме археологического наблюдения в соответствии с мероприятиями по сохранению объекта культурного наследия «Культурный слой древнего Пскова». Проектная документация разработана ООО «НАИС» и ОАО институт «Псковгражданпроект».

Новости по теме:

Набережную во Пскове реконструируют к ноябрю

В Пскове реконструируют улицы

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Программа расселения из аварийного жилья в Ленобласти выполнена на 71%

До 1 сентября 2017 года в Ленобласти осталось расселить 54,4 тыс. кв. метров аварийного жилья. Программа выполнена на 71,3%.


Об этом стало известно на совещании, посвященному ходу реализации данной программы в регионе под руководством заместителя председателя правительства Ленобласти Михаила Москвина.

По состоянию на 1 апреля 2017 года в Ленобласти расселено 135 тыс. кв. метров аварийного жилья и переселено 8551 человек. Сейчас на разных этапах строительства находятся 22 жилых дома. 

По словам председателя комитета по строительству Ленобласти Виталия Жданова, больше всего проблем с переселением возникло во Всеволожском районе.  Там не введены в эксплуатацию дома в Щегловском, Агалатовском и Токсовском поселении. Кроме того, сорвали сроки строительства подрядчики в Бокситогорском, Выборгском, Ломоносовком, Подпорожском и Волховском районе.

Наиболее распространенной причиной отставания от сроков сдачи объектов является недобросовестное поведение подрядчиков: они не укладываются в бюджет или медленно ведут выполняют работы.

«Комитет по строительству направит информацию в прокуратуру Ленобласти по всем объектам, которые не будут сданы до 1 сентября 2017. Пусть проверят законность расходования средств, выделенных на программу расселения аварийного жилья», - резюмировал Михаил Москвин.

Напомним, в региональной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленобласти в 2013-2017 годах» принимают участие 96 муниципалитетов.  Всего необходимо расселить 189,7 тыс. кв. метров аварийных домов, признанными таковыми до 2012 года. В них проживали 12 150 человек. На эти цели предусмотрено 7,5 млрд рублей. Завершить программу надо до 1 сентября 2017 года.

Во всероссийском рейтинге переселения из аварийного жилья Ленобласть находится в списке отстающих регионов. На Северо-Западе, по данным полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Николая Цуканова, 47 регион занимает лидирующие позиции по реализации этой программы. В марте в СЗФО программа была выполнена на 66%, что ниже среднероссийского показателя (74%).

После 1 января 2012 года в Ленобласти признано аварийными 874 дома, площадью 211,9 тыс кв метров в 71 муниципалитетах области. В них проживают 13 775 человек.

Новости по теме:

Минстрой: Стало меньше отстающих в расселении ветхого жилья

Финансирование АИП в Ленобласти увеличено до 12,4 млрд рублей

источник: АСН-инфо
автор: Ольга Кантемирова