Издания

Официальная публикация

Матвиенко: Нужно проанализировать обоснованность системы «Платон»

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко распорядилась проанализировать обоснованность и эффективность системы «Платон».


«Дать поручение комитету по экономической политике, комитету по бюджету и финансовым рынкам рассмотреть заявление нашего коллеги Вячеслава Мархаева, разобраться в этом и проинформировать палату», - сказала она на заседании Совета Федерации.

По словам сенатора Мархаева, нельзя игнорировать протесты дальнобойщиков, которые не согласны с повышением платы с 1,53 руб. за километр пути до 1,91 руб.

«Эта система вызывает только вопросы, на которые ни правительство, ни Минтранс отвечать не хотят или не могут», - сказал сенатор.

«В России средства от «Платона» направляются на ремонт дорог, которые изначально не были рассчитаны на интенсивную эксплуатацию многотонными фурами. Тем самым мы ежегодно закапываем на ремонт и восстановление миллиарды денег, собранных от дальнобойщиков, вместо того, чтобы думать, как построить нормальные качественные дороги», - добавил Мархаев.

По его словам, от несправедливости подобных сборов «страдает обычный дальнобойщик», передает «Интерфакс».

Новости по теме:

Медведев подписал постановление о повышении тарифа «Платон» на 25 %

Медведев предлагает продлить льготный период системы «Платон»

источник: АСН-инфо

ЗакС Петербурга отложит принятие обновленного Генплана города

Заксобрание Петербурга хочет до осени отложить рассмотрение поправок в Генплан города, сообщил депутат Алексей Ковалев.


Он отметил, что лучше все детально изучить после возвращения с летних каникул.

«Принципиальное согласие по этому вопросу в наших рядах есть. Инициировать перенос сроков в скором времени будет Сергей Николаевич Никешин», – рассказал Ковалев и уточнил, что пока данный вопрос на всеобщее обсуждение не выносился.

Депутат также добавил, что, помимо прочего, в Генплане должны быть прописаны границы береговой зоны Петербурга.

 «А это границы Петербурга как субъекта РФ. Мы не можем обсуждать такой важный вопрос без детального изучения», – прокомментировал депутат, передает «Фонтанка».

Напомним, вносимые в Генплан поправки уже прошли обязательную процедуру общественного обсуждения. Предполагалось, что документ примут уже к началу лета.

Новости по теме:

Концепции градразвития от Петербурга и Ленобласти срастят в мае

В ЗакСе Петербурга обсудили подготовку нового Генплана города

источник: АСН-инфо