Издания

Официальная публикация

РПЦ собирается придать Исаакию статус патриаршего храма

Русская православная церковь с самого начала планировала придать Исаакиевскому собору особый статус. Об этом со ссылкой на главу юридического отдела Московской патриархии игуменью Ксению сообщает РБК.


После передачи Исаакий получит статус патриаршего храма.

«[Поэтому] неслучайным было участие святейшего [в процессе передачи собора]; вполне естественно, что он обратился к губернатору, поддержав инициативу [митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского] владыки Варсонофия», — сказала она.

Ранее сообщалось, что в январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви решенным. При этом градоначальник уточнил, что здание сохранит музейные функции. Собор передается РПЦ в пользование, дальнейшее содержание его будет осуществляться за счет церкви.

Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм города, был возведен по проекту Огюста Монферрана в XIX веке. Имеет статус музея. С 1991 года церковная община получила возможность совершать в соборе богослужения, которые проводятся почти ежедневно.

Новости по теме:

Чайку попросили проверить законность передачи Исаакия РПЦ

Исаакиевский собор собираются передать РПЦ к именинам Петра I

источник: АСН-инфо

Температурные испытания проведут в Калининском и Красносельском районах

Сегодня, 27 апреля, масштабные температурные испытания пройдут в Калининском и Красносельском  районах Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба ГУП «ТЭК СПб».


Испытания пройдут на магистральных, распределительных и внутриквартальных сетях, находящихся на теплоснабжении Политехнической и Гражданской котельных в границах улиц: Вавиловых, Академика Байкова, Раевского, Ж. Дюкло, Курчатова, Шателена, Новороссийской, Политехнической, ограниченных проспектами: Тихорецким, Науки, Светлановским, Тореза, Институтским, 2-ым Муринским, Пархоменко, Гражданским, Непокорённых. 

В Красносельском районе проведут испытания на теплосетях, находящихся на теплоснабжении от 2-й Красносельской котельной, включая кварталы 1,4,5,5а,7,9,10,11 в границах: ул. Добровольцев, пр. Н. Ополчения, пр. Ветеранов, ул. Чекистов, ул. Авангардной. 

Предприятие напоминает,  что температура теплоносителя в момент испытаний трубопроводов достигнет 110 градусов. Горожан просят не приближаться к местам парения, помнить, что под асфальтом может находиться промоина с кипятком, не заходить за ограждения, не оставлять транспорт и не парковать машины в охранной зоне тепловых сетей.

Новости по теме:

В трех районах Петербурга испытают теплосети

Улицу Маршала Захарова затопило кипятком

источник: АСН-инфо