Издания

Официальная публикация

Албин: Девелоперы должны восстанавливать ОКН в качестве социального обременения

Восстановление объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, может стать дополнительным социальным обременением для девелоперов, считает вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.


Об этом чиновник заявил в ходе обсуждения программы «Рубль за метр» на выездном заседании совета по культурному наследию Петербурга.

«Если бы не колоссальные объемы работ по формированию социальной инфраструктуры, я бы применял к объектам культурного наследия  механизмы, связанные с социальным обременением застройщиков. Выходишь на стройку, будь добр, восстанови хотя бы один памятник», - заявил Албин.

Новости по теме:

Парадоксы реновации  

В реставрацию усадьбы Рериха вложат 12, 6 млн рублей

автор: Анастасия Лаптенок
источник: АСН-инфо

Законопроект о программе «Рубль за метр» могут принять в Петербурге до конца года

Вице-губернатор Игорь Албин рекомендовал КГИОП и КИО подготовить подробный план реализации  программы «Рубль за метр» в течение двух недель.



«Считаю, что мы должны начать финансовый год уже с рабочей программой. Поэтому законопроект должен быть принят уже в осеннюю сессию», - отметил он.

Напомним, правительство Петербурга активно работает над внедрением программы для инвесторов «Рубль за метр». Основа программы скопирована у правительства Москвы.  Инвестору предоставляется в аренду на 49 лет объект культурного наследия, находящийся в неудовлетворительном состоянии. Инвестор восстанавливает здание за свой счет, и после того, как объект приведён в нормативное состояние, арендная ставка для арендатора снижается с рыночной до 1 рубля.

Новости по теме:

Петербург скопирует у Москвы программу «квадратный метр за рубль»

Закон об «аренде за рубль» могут принять в весеннюю сессию

источник: АСН-инфо
автор: Анастасия Лаптенок