Издания

Официальная публикация

В крепости «Орешек» воссоздают казармы

Разработка научно-проектной документации на воссоздание «Нумерных казарм» в Шлиссельбургской крепости «Орешек» оценена в 121 млн рублей.


Такова начальная стоимость конкурса с ограниченным участием, заказчиком которого является СПб ГБУК «Государственный музей истории Санкт-Петербурга». Заявок ждут до полудня 17 июля, их рассмотрение и оценка назначены на 28 июля 2017 года. Пакет документов должен быть готов через 295 дней.

Предмет контракта, солдатские «нумерные» казармы с каналом постройки 1715-28 гг., находятся в аварийном состоянии. В задачи подрядчика входит комплексное обследование с проведением всех необходимых изысканий, включая археологические.

Крепость расположена на острове Ореховый в Кировском районе Ленобласти. Двухэтажное здание казарм высотой более 7 м примыкало к крепостной стене, занимая пространство от Государевой башни до Светличной башни. Вдоль фасада здания проходил канал шириной 6 м. Двухъярусную сводчатую галерею в 1882 году разобрали, а канал засыпали. В 1909 г. надстроен третий этаж. Здание сильно пострадало в годы войны. В настоящее время в северной части крепости вдоль крепостной стены расположены руины кирпичных казарм.

Новости по теме:

Крепость "Орешек" отремонтируют за 26 млн рублей

Казарменные здания в Стрельне признаны памятниками регионального значения

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Госстройнадзор: Дома на намыве введены с соблюдением действующего законодательства

В Госстройнадзоре Петербурга заявили, что дома на намыве в западной части Васильевского острова введены в эксплуатацию с соблюдением всех норм действующего законодательства.


Об этом со ссылкой на источник в службе сообщает «Фонтанка» .

Напомним, на днях в Смольном заявили, что строительная компания ЗАО «Терра Нова»,  реализующая проект по созданию намывных территорий на Васильевском острове, «не имеет законных оснований для строительства на прибрежной территории». Согласно соглашению между Смольным и девелопером летом 2019 года в акватории Финского залива должен быть готов участок суши общей площадью 476 га с абсолютной отметкой плюс 2,9 м в балтийской системе (БС) высот.

Однако власти приводят данные, согласно которым сейчас готовый намыв имеет отметки до плюс 1,8-1,9 м БС.

Новости по теме:

Смольный: «Терра Нова» строит на Васильевском острове без законных оснований

Glorax Development вложит 30 млрд рублей в проект на намыве Васильевского острова

источник: АСН-инфо