Издания

Официальная публикация

ФАС отменила аукцион из-за невозможности прочитать документацию на MacBook

Управление федеральной антимонопольной службы по Петербургу выявило нарушения в действиях заказчика аукциона на строительство газопроводов в Свердловском городском поселении.


Поводом для рассмотрения дела стала жалоба претендента на контракт ООО «Маяк». «Заявитель, пожелавший принять участие в электронном аукционе на право заключения контракта на строительство сетей газоснабжения, не смог ознакомиться с аукционной документацией, - вложенный в текстовый документ pdf-файл не открывался на MacBook», - говорится на сайте антимонопольного ведомства. В итоге за размещение закупки в формате, доступном не всем участникам тендера, комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях Заказчика нарушение Закона о контрактной системе и выдала предписание о внесении изменений в документацию.

«Мы не в первый раз сталкиваемся с подобными жалобами, когда владельцы техники Apple испытывают трудности при открытии тех или иных файлов закупочной документации. Закон регламентирует, что именно заказчик должен обеспечить участникам возможность беспрепятственно знакомиться с документами закупки, и участник не обязан закупать и устанавливать для этого особое программное обеспечение», - комментирует Светлана Громова, врио начальника отдела госзакупок Ленинградского УФАС России.

Напомним, аукцион начальной ценой 20,4 млн рублей был объявлен в мае 2017 года. Предмет контракта – строительство сетей газоснабжения на улицах Овцинская, Петрозаводская и Ермаковская в Свердловском городском поселении Всеволожского района Ленинградской области. Заказчик – администрация поселения.

Новости по теме:

ФАС вернула аукцион на строительство инженерной инфраструктуры в Отрадном на доработку

В Отрадном построят инженерно-транспортную инфраструктуру

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

На Яхтенном мосту включили подсветку

Смонтирована и введена в эксплуатацию архитектурно-художественная подсветка Яхтенного моста.


Проект, выполненный в ЗАО «Петербургские сети», предусматривает заливающее освещение в тепло-белых тонах. Для подсветки использовано почти 670 светодиодных светильников и прожекторов. Они освещают пролетные строения, опоры моста снаружи и внутри, подпорные стены. Общая потребляемая мощность подсветки - около 36 кВт. Управляет освещением автоматизированная система. Монтаж произведен силами генподрядной организации – ЗАО «Пилон». Также на мосту работает навигационная сигнализация - зеленый, красный и белый огни.

Справка

Переправа в створе Яхтенной улицы – самый высокий и самый длинный пешеходный мост Петербурга. Его длина - 940 м, высота – 16 м. Велодорожка и тротуар выполнены из цветного асфальта – красного и голубого. Мост построен за 18 месяцев. Генподрядчик - ЗАО «Пилон». Асфальтирование выполнено ЗАО «Ювенал». Пропускная способность -  до 24 тысяч человек в час.

Новости по теме:

В Петербурге открыли Яхтенный мост

Яхтенный мост «одели» в красно-синий цвет

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько