Издания

Официальная публикация

Москвин: Дороги местного значения можно будет строить без разрешения на строительство

Власти Ленобласти разработали законопроект, расширяющий перечень объектов, не требующих получения разрешения на строительство. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин на координационном совете Петербурга и Ленобласти в сфере социально-экономического развития.


В частности, в перечень объектов, для возведения которых не нужно разрешение на строительство, вошли газопроводы низкого давления, водопроводы, линейные объекты электроснабжения до 10 кВт, автомобильные дороги местного значения и частные дороги.

«Нужны будут только документы землепользования и проектная документация. Тем самым мы уменьшим количество административных барьеров в градостроительной деятельности», - подчеркнул Михаил Москвин.

Рассмотреть данный законопроект планируется осенью 2017 года, на заседании Законодательного собрания Ленобласти.

Новости по теме:

В Ленобласти к  ремонту и содержанию дорог применят новые технологии

В Ленобласти собираются увеличить финансирование ЖКХ и дорожной сферы

автор: Ольга Кантемирова
источник: АСН-инфо

Петербург и Ленобласть готовы принять EuroSkills

Власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области подали совместную заявку на проведения чемпионата по профессиональному мастерству  EuroSkills в 2022 году. Об этом стало известно на координационном совете двух регионов в сфере социально-экономического развития.


По мнению начальника отдела профессионального образования Комитета по образованию Петербурга Владислава Фролова, подготовка к чемпионату начнется уже в сентябре 2017 года.

«Мы рассчитываем, что проведение чемпионата такого уровня отразится на всей системе профподготовки предприятий в образовательных организациях и поставит высокую планку владения рабочими компетенциями. Кроме того, у представителей бизнеса будет возможность увидеть лучших среди молодых рабочих и заключить с ними контракт», - сказал Владислав Фролов.

Помимо привлечения бюджетных средств для проведения чемпионата, власти рассчитывают на материальное участие спонсоров - крупных предприятий и социальных партнеров. «Важно взаимодействие работодателей и учебных заведений для оборудования мест соревнования по каждой компетенции. Также нужно хорошо подготовить представителей наших регионов, чтобы они заняли достойные места», - продолжил Владислав Фролов. 

По данным заместителя председателя правительства Ленобласти Дмитрия Ялова, в прошлом году на приобретение оборудования в профессиональные образовательные учреждения области было выделено 70 млн рублей. 

Напомним, EuroSkills - это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для участников до 25 лет. С 2008 года они проводятся раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe. Основной целью чемпионата является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования.

Новости по теме:

Союз реставраторов Петербурга будет сотрудничать с АУИПИК

В Петербурге стартовал конкурс «Инновации в городской среде»

источник: АСН-инфо
автор: Ольга Кантемирова