Издания

Официальная публикация

В Петербурге растет спрос на апартаменты

По данным исследования NAI Becar, в Петербурге наблюдается рост продажи апартаментов.  За второй квартал  этого года было продано около 440 апартаментов, 20% которых было приобретено с инвестиционными целями.


Несмотря на приостановку реализации двух проектов (апарт-отелей «Виват» и «Promenade Apart») во втором квартале 2017 года зафиксирован рост предложения: на 7,8% по отношению к первому кварталу года и в 1,8 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Сегодня предложение в сегменте апартаментов Петербурга составило 4,5 тысяч юнитов, отмечают аналитики.

Структура рынка апартаментов Петербурга по-прежнему выгодно отличается от Москвы солидной долей комплексов с инвестиционной составляющей – 38% (1 683 ап. в 9 комплексах). Бизнес-класс лидирует в структуре предложения апартаментов как по позиционированию, так и по характеристикам комплексов (бизнес-класс – 46%, комфорт – 45%, элит – 9%).

Цены во втором квартале 2017 года показали положительную динамику во всех сегментах: +2% в комфорт-классе, +1% в бизнес-классе, +4% в элит-классе. Таким образом, за 12 месяцев цены на юниты выросли в среднем на 8%.

Новости по теме:

Элитная недвижимость в Петербурге за полгода в продажах просела на 23%

Спрос на апартаменты будет расти

В поселке Торики строят водопровод и канализацию

Строительство и реконструкция водоснабжения и канализования в поселке Торики Красносельского района Петербурга обойдется в 389,8 млн рублей.


Это стартовая цена аукциона, заказчиком которого выступает СПб ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса». Прием заявок продлится до 17 августа, победитель определится 28 августа 2017 года. Акт приемки должен быть подписан не позднее 30 ноября 2020 года.

Как следует из данных сайта госзакупок, подрядчику предстоит построить новые сети диаметром от 40 мм до 200 мм и реконструировать существующий чугунный водопровод. К домам пользователей будут построены новые вводы, запланировано реконструировать водомерные узлы и пожарные гидранты. Протяженность сетей составит свыше 10 км каждая. В Ториках насчитывается 1790 жителей, норма водопотребления – 210 л на человека в сутки.

Новости по теме:

В Курортном районе появятся новые очистные сооружения

В реконструкцию канализации «Водоканал» вложит 3,1 млрд рублей

автор: Зоя Шпанько