Издания

Официальная публикация

Ученые зафиксировали первое упоминание о производстве кирпича в Выборге

Научные сотрудники Выборгского замка установили, что первое упоминание о производстве кирпича в Выборге относится к середине XV века.


Первыми производителями кирпича были монахи доминиканского монастыря, основавшие завод в районе Папула. Кирпич поставлялся для нужд замка и религиозных сооружений Выборга.

Возможно, именно в тот период в интерьерах замка появились изящные своды. С конца XV в. уже и культовые сооружения города стали перекрывать сводами. 

В собрании провинциального архива города Миккели хранится землемерный план окрестностей Выборга второй половины XVII в., где в качестве ориентиров зфиксированы архитектурные доминанты города и кирпичный завод. 

Вероятно, кирпичный завод располагался в квадрате между железнодорожным вокзалом и пересечением ул. Железнодорожной и Акулова.

Новости по теме:

Производство кирпича в России снизилось на 26,8%

Историческую часть Выборга восстановят

источник: АСН-инфо

«Бизнестройкомфорт» не смог опротестовать разрыв контракта с МО «Невская застава»

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти не удовлетворил иск ООО «Бизнестройкомфорт» к администрации муниципального округа «Невская Застава». Истец пытался оспорить односторонний отказа ответчика от выполнения государственного контракта.


 В июне 2016 года стороны подписали контракт. В соответствии с ним «Бизнестройкомфорт» как подрядчик должен был разработать проектно-сметную документацию благоустройства дворовых территорий округа «Невская застава». В январе текущего года заказчик предъявил претензию подрядной организации из-за несоблюдения сроков работ. Чуть позже контракт в одностороннем порядке был разорван.

 Подавая иск, «Бизнестройкомфорт» отмечал, что работы не мог завершить в ранее обозначенный срок по вине ответчика. Данные доводы истца суд не принял, так как подрядчик своевременно не уведомил заказчика о сложностях исполнения заказа.

Новости по теме:

Разрыв контракта с бывшим генподрядчиком «Санкт-Петербург Арены» признали недобросовестным

«Академстрой» отсудил у заказчика почти 100 млн рублей

источник: АСН-инфо
автор: Максим Еланский