Издания

Официальная публикация

В Петербурге и пригородах 43% сделок на первичном рынке жилья приходится на «однушки»

Самыми востребованными на первичном рынке Петербурга и пригородов по данным исследования Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» стали однокомнатные квартиры. На втором месте – студии, а на третьем – двухкомнатные.


«Доля сделок по приобретению однокомнатных квартир в новостройках и Петербурга, и пригородов одинаковая – 43%», - говорит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». – В первом полугодии 2017 года со студиями в строящихся в Петербурге домах было заключено 23,2% сделок и 35,3% - в пригородной зоне Ленобласти. В пригородных объектах доля таких квартир больше, поэтому и таких покупок традиционно больше. На третьем месте – «двушки», в Северной столице их приобрели 24,6%, а в области – 17,8%. Меньше всего сделок с «трешками» и многокомнатными квартирами. Причем, если в городе их 9,2%, то в пригороде – 3,9%».

По словам Ольги Трошевой, за последнее полугодие выросла доля сделок с однокомнатными квартирами в новостройках пригородной зоны Ленобласти. Здесь сегодня представлены интересные планировочные решения в достаточно привлекательном бюджете: стоимость «однушки» здесь чаще всего находится в диапазоне 2-3 млн. руб. При этом площадь таких квартир небольшая, однако встречаются и «евродвушки» - жилье с просторной кухней-гостиной и одной спальней. Все больше застройщиков проектирует в своих домах квартиры такого типа – это Setl City, ГК «КВС», ГК «Росстроинвест» и другие.

Новости по теме:

«Брежневки» наиболее востребованы на вторичном рынке жилья в Петербурге

Рынок Street retail Петербурга подвел итоги первого полугодия 2017 года

источник: АСН-инфо

Более 500 заявок подано на соискание премии REHAU «Монтажник года»

Экспертная комиссия Первой профессиональной премии в области монтажа инженерных систем REHAU «Монтажник года» получила более 500 заявок от 322 членов Клуба REHAU.PRO. Оценка конкурсных проектов стартовала 1 августа и продолжится вплоть до церемонии объявления победителей, которая пройдет 10 сентября в Москве.


Желающие побороться за призовое место сертифицированные специалисты Клуба монтажников REHAU.PRO предоставили информацию об одном или нескольких проектах, реализованных с использованием продукции REHAU. Экспертной комиссии предстоит посетить указанные в анкетах объекты, чтобы провести визуальный осмотр систем и оценить качество работы.

Премия учреждена по инициативе REHAU в 2017 году и, согласно задумке компании, будет вручаться ежегодно.

Новости по теме:

Прием заявок на конкурс «Инновации в городской среде» продлен до конца августа

Плиты ПЕНОПЛЭКС используют в строительстве очистных сооружений

источник: АСН-инфо