Издания

Официальная публикация

С 22 августа 2017 г. возобновляется программа помощи ипотечным заемщикам

Постановление правительства РФ о продлении государственной программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, вступает в силу 22 августа 2017 года.


В новой редакции программы, в частности, уточнены предъявляемые требования. По информации пресс-службы АИЖК, принять участие в программе смогут заемщики, у которых с момента получения ипотечного кредита до даты подачи заявления на реструктуризацию прошло не менее 12 месяцев, а ежемесячный платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30%.

Залоговое жилье должно быть единственным жильем семьи залогодателя. При этом допускается наличие совокупной доли членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов период с 30 апреля 2015 г. (дата вступления в силу первоначальной редакции программы) по дату подачи заемщиком заявки на участие.

Для подтверждения наличия прав на иные жилые помещения не требуется предоставление заемщиком сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Получение таких сведений будет осуществляться АИЖК самостоятельно.

В целях повышения адресности оказываемой поддержки создается специальная межведомственная комиссия. Комиссия будет вправе принимать решения об оказании поддержки гражданам, формально не соответствующим отдельным условиям программы
(не более двух из таких условий), но остро нуждающимся в ней. Состав комиссии и порядок ее работы определит Минстрой России.

Базовый объем помощи от государства составит 30% остатка суммы кредита, но не более
1,5 млн. рублей. По решению межведомственной комиссии в исключительных случаях объем помощи от государства может быть увеличен, но не более чем два раза.

Новости по теме:

Ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной ситуации, выделят 2 млрд рублей

Мень: Больше половины ипотечных кредитов выданы по программе господдержки

источник: АСН-инфо

Управление Росреестра по Петербургу проанализировало причины отказов при электронной регистрации сделок с недвижимостью

Учитывая существенное увеличение заявлений на госрегистрацию сделок с недвижимостью, поданных в электронном виде через портал rosreestr.ru, специалисты Росреестра проанализировали наиболее частые причины приостановлений (а впоследствии и отказов) проведения госрегистрации прав или оставления документов без рассмотрения (возврата заявителям).


В числе основных ошибок, допускаемых заявителями, названо следующее:

- неверно выбран повод обращения: к примеру, при регистрации договора долевого участия выбирается регистрация права собственности;

- пакет документов, сформированный в электронном виде, подписан электронной подписью (ЭП) только одной из сторон сделки;

- представленные образы документов не соответствуют подлиннику (не соблюден масштаб, перевернуты образы документов, реквизиты документов (подписи, печати и др.) не читаемы;

- отсутствует нотариальное удостоверение равнозначности электронной версии документа его бумажному варианту;

- электронный документ подписан ЭП иного лица (которое не подписывало бумажный вариант документа);

- в ипотечных сделках указывается, что право залогодержателя удостоверяется закладной, тогда как электронная закладная не предусмотрена действующим законодательством.

«Обращаю внимание заявителей, что только после получения подтверждения об уплате государственной пошлины в нужном размере документы поступают в работу, а заявитель получает на указанный в заявлении адрес электронной почты информацию о приеме документов на государственную регистрацию прав – сообщает начальник отдела госрегистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Петербургу Роман Королев. - После принятия решения о проведении государственной регистрации заявителю по электронной почте направляется ссылка для скачивания документов, подтверждающих проведенную государственную регистрацию – электронная выписка из Единого государственного реестра недвижимости и/или файл договора с электронным штампом».

Новости по теме:

Росстат отмечает рост числа сделок с недвижимостью в Петербурге

В Ленобласти регистрируется больше сделок с недвижимостью, чем в прошлом году

источник: АСН-инфо