Издания

Официальная публикация

Ленобласть сократит расходы на содержание чиновников на 2 млрд рублей

Правительство Ленобласти готовит административную реформу, цель которой - сократить расходы на содержание государственных и муниципальных чиновников и исключить дублирование функций между комитетами и госучреждениями. По предварительным расчетам, реформа позволит экономить 1,5- 2 млрд рублей ежегодно. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.


Реформа затронет как региональных, так и муниципальных чиновников. В первом случае чиновников освободят от непрофильных функций и полномочий, передав их государственным предприятиям и учреждениям, штатная численность при этом будет сокращена минимум на 10%. «Чиновник должен остаться «голеньким»: исполнять только государственные функции и полномочия. Все остальное - должно быть передано государственным учреждениям и предприятиям», - прокомментировал Александр Дрозденко.

На муниципальном уровне изменения затронут в первую очередь дотируемые на 50% и более муниципалитеты. Для них становятся нормативы по количеству штатных единиц, исходя из численности населения. При этом 18 госполномочий будут переданы с местного на региональный уровень.

Нормативную базу для перехода на новую систему управления подготовят к 1 июля 2018 года, полноценно заработать реформа должна с 1 января 2019 года.

Подготовку изменений в законодательной базе региона начнут с независимого аудита системы управления. Как сообщил господин Дрозденко, для участия в конкурсе на его проведение будут привлечены крупные международные и российские консалтинговые агентства, такие как McKinsey & Company, Бостонская консалтинговая группа», Стратеджи Партнерс Групп, аналитический центр при Правительстве РФ и тому подобные. Потратить на независимую оценку в правительстве готовы от 30 до 50 млн рублей. Конкурс планируется объявить осенью 2017 года, после сентябрьских поправок в бюджет.

Предполагается, что реформа позволит сократить накладные расходы на содержание госаппарата на 20%.

Новости по теме:

Комитет по строительству Петербурга заслушал отчеты подведомственных учреждений

Единый водоканал Ленобласти получил официальный статус ресурсоснабжающей организации

автор: Анастасия Лаптенок
источник: АСН-инфо

Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче» стартует 2 сентября в Приозерске

Подписание декларации о бережном отношении к энергии и подведение итогов конкурса на лучшую идею светящегося арт-объекта из пластиковых бутылок ждут участников всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче», стартующего 2 сентября в Приозерске.


Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, на выставочных экспозициях можно будет увидеть современное энергосберегающее оборудование и электроавтомобиль Tesla, ознакомиться с особенностями «энергосбережения в зоопарке», побывать в школах юного инженера и юного эколога.

Будет также организована работа образовательных зон: научно-популярных шоу «Занимательная Физика» и «Занимательная Химия», мастер-классов по робототехнике, туров виртуальной реальности по объектам топливно-энергетического комплекса.

Новости по теме:

К декабрю текущего года Екатерининский парк в Кронштадте получит новое освещение

Минстрой дал старт градостроительному конкурсу

источник: АСН-инфо