Издания

Официальная публикация

Игорь Албин дал Комитету по строительству недельный срок для подготовки плана реализации приоритетных направлений

В числе приоритетных задач Комитета по строительству на второе полугодие 2017 года Игорь Албин назвал решение проблемы обманутых дольщиков, выполнение обязательств в рамках Адресной инвестиционной программы, вопросы импортозамещения в отрасли, реализацию программы развития застроенных территорий, формирование реестра проектов повторного применения, реестра инвестиционных обязательств застройщиков и Фонда социальных обязательств.


 Вице-губернатор указал на недостаточный контроль комитета над подрядными организациями. «До конца года важно выполнить все обязательства в рамках реализации Адресной инвестиционной программы», – приводит пресс-служба администрации губернатора слова Игоря Албина. – Прошла очередная чистка подрядных организаций, 18 компаний удалено с рынка, но очень медленно осуществляется новая контрактация и нет надлежащего контроля за работой старых и новых подрядчиков на проблемных объектах АИП».

«Ни один объект, не обеспеченный рабочей документацией, не должен выноситься на торги, и надо создавать условия, чтобы на рынок бюджетных капитальных вложений приходили лучшие подрядные организации», – потребовал вице-губернатор и привел в качестве положительного примера объекты Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Многое, по мнению вице-губернатора, зависит от того, как Комитет по строительству встраивается в общую систему органов власти Санкт-Петербурга. «Для того чтобы перестать быть кантовским номеном (вещью в себе), надо почаще выходить в поля, на объекты, причем не только с инспекционными поездками, вникать в проблемы подрядных, проектных организаций, принимать управленческие решения. Не только контролировать, но и оказывать содействие, взаимодействовать с районами и муниципалитетами. Работать надо не для себя, а для города», – сказал Игорь Албин.

Вице-губернатор дал недельный срок Комитету по строительству для формирования плана мероприятий по реализации обозначенных приоритетов.

Новости по теме:

За первое полугодие 2017 года в Петербурге введено в эксплуатацию 16 жилых проблемных объектов

Петербург оказался среди регионов, не представивших Минстрою РФ дорожные карты по решению проблем обманутых дольщиков

источник: АСН-инфо

Количество проектов, предоставляемых на экспертизу Госстройнадзору Петербурга увеличилось на 24%

Согласно отчету Госстройнадзора Петербурга по итогам первого полугодия текущего года, количество проектов, представленных исполнительными органами власти на государственную экспертизу, по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 24%, с 75 до 93-х. При этом количество выданных ведомством разрешений на строительство жилья снизилось.


Проводя сравнение показателей работы Управления государственного строительного надзора с предыдущими годами, начальник Госстройнадзора Петербурга Леонид Кулаков отметил уменьшение количества штрафов, косвенно свидетельствующее об улучшении исполнительской дисциплины в строительных компаниях.

По результатам контрольно-надзорной деятельности в Санкт-Петербурге за отчетный период негативных тенденций в развитии строительного комплекса не выявлено.

Новости по теме:

Госстройнадзор напоминает, что без согласования архитектурно-градостроительного облика разрешения на строительство не будет

С 21 августа только 2 сектора МФЦ будут принимать заявления на выдачу разрешений Госстройнадзора Петербурга

источник: АСН-инфо