Издания

Официальная публикация

Правительство Ленобласти выделит 45 млн рублей на реализацию лучших проектов благоустройства в муниципалитетах

В правительстве Ленобласти наградили победителей и призеров регионального конкурса «Архитектурный облик общественно значимых пространств». Первые места в трех номинациях получили проекты благоустройства территорий в городах Гатчина, Приозерск и Сосновый Бор.


Проект парка в Приозерске признан лучшим в номинации «парк/набережная», проект сквера в Сосновом Бору - в номинации «сквер-площадь» и Бульвар Науки в Гатчине в номинации «улица/бульвар». Победители получат премии по 9 млн рублей на реализацию проектов.

Всего средства призового фонда будут выделены девяти проектам, занявшим места с первого по третье в трех номинациях. Обладатели второго места получат по 4 млн рублей, третьего - по 2 млн рублей.

Средства предназначены на подготовительные работы, в следующем финансовом году проекты будут профинансированы из регионального бюджета согласно сметным расчетам.

«Мы первые выступили зачинателями такого конкурса среди субъектов РФ, чтобы наши районные центры и города улучшали свой архитектурный облик. Количество по сравнению с прошлым годом увеличилось и премиальный фонд на реализацию фонд также увеличился до 50 млн рублей. Мы решили разделить его на наибольшее число наград и разделили конкурс на три номинации: парки, скверы и улицы», - прокомментировал главный архитектор Ленобласти Евгений Домрачев.

В рамках конкурса в качестве объектов благоустройства рассматривались пешеходные зоны, улицы, набережные, площади, территории, выделяемые по принципу визуально- пространственного восприятия (площадь или улица с прилегающей территорией и застройкой), бульвары, скверы, парки, набережные, пляжи и другие зоны отдыха.

Конкурс «Архитектурный облик общественно значимых пространств» проводится ежегодно с целью повышения качества среды проживания в городах и селах Ленобласти, а также привлекательности населенных пунктов для жителей, туристов и инвесторов.

В 2017 году заявки на конкурс направили 22 муниципальных образования, на номинацию «лучший проект» было представлено 26 заявок, «лучший реализованный проект» - 3.

В последней номинации первое место присвоено публичному пространству в Старой Ладоге, второе и третье получили благоустройство стадиона «Шахтер» и парковой зоны у реки Плюсса в Сланцах.

«Теперь главное оперативно подготовить проектную документацию. Деньги есть, наша задача их получить», - обратился главный архитектор к призерам конкурсам.

Господин Домрачев напомнил, что с 2018 года в рамках федеральной программы «Комфортная среда» предполагается софинансирование всех представленных проектов из федерального бюджета и призвал муниципалитеты еще активнее принимать участие в подобных конкурсах.

Новости по теме:

В Бокситогорске благоустроят площадь у дворца культуры

На благоустройство городских парков в 2018 году федеральный бюджет выделит 500 млн рублей

автор: Анастасия Лаптенок
источник: АСН-инфо

В Бокситогорске благоустроят площадь у Дворца культуры

Две общественных территории решено благоустроить в Бокситогорске в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» - площадь около Дворца культуры и подъезд к спортивному комплексу.


На площади проведут комплексное озеленение, заменят существующее покрытие пешеходных дорожек на тротуарную плитку. Там появятся и малые архитектурные формы (чугунные кованные скамьи, урны, информационные стенды).
Проектом благоустройства общественной территории возле спортивного комплекса предусматривается появление пешеходных дорожек с твердым покрытием и парковки, установка поребриков и ограждений, восстановление проезда и установка бортового камня, асфальтирование.
По информации пресс-службы администрации губернатора и правительства Ленобласти в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» Бокситогорску в 2017 году направлено 35 млн рублей на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.

Новости по теме:

На благоустройство городских парков в 2018 году федеральный бюджет выделит 500 млн рублей

В Тосно для благоустройства выбрали центральную детскую площадку

источник: АСН-инфо