Издания

Официальная публикация

Объявлен новый конкурс на реставрацию Юрьева монастыря

Начальная цена конкурса с ограниченным участием на право ремонта и реставрации Юрьева монастыря в Великом Новгороде составляет 18 млн рублей.


Заказчик - ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ. Прием заявок продлится до 17 октября, а победитель определится 31 октября 2017 года. Электронный формат подачи предложений не предусмотрен: заявки отправляются почтой либо нарочным. Срок действия договора, по данным сайта госзакупок – до 25 июня 2018 года.

Объект культурного наследия, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Юрьев монастырь» (XII-XVIII вв.) состоит в пользовании Новгородской епархии РПЦ Московского патриархата. Расположен в Великом Новгороде, на Юрьевском шоссе, 10, на левом берегу Волхова, недалеко от его истока из озера Ильмень. Один из древнейших новгородских монастырей. Впервые упоминается в летописях в 1119 году. Неоднократно перестраивался и достраивался. Серьезные повреждения получил во время войны. Восстанавливался и реставрировался в 1954-56 гг.

Предмет контракта - корпус митрополичьих покоев, одноэтажное кирпичное здание размерами 40х9,6 м. Перекрытия плоские по деревянным и металлическим балкам. Кровля двухскатная из листового железа. Имеется каменная лестница. Общая площадь - 445 кв. м. Проектом, выполненным в ООО «Строительная культура», предусмотрены реставрация фасадов, кладки, окрасок, штукатурки, фундаментов, конструкций из естественного камня, кровли. Благоустройство включает устройство отмостки из булыжника, наружной вертикальной защиты бутового фундамент, укрепление откоса и многое другое.

Конкурс проводится повторно: предыдущая процедура, объявленная в августе 2017 года, была через две недели отменена заказчиком без объяснения причин. Цена и формат не изменились, а вот срок действия договора продлен на шесть месяцев - до 25 июня 2018 года.

Новости по теме:

В Петербурге разработан план сохранения памятников деревянного зодчества

Объявлен новый конкурс на реставрацию храма на Соловках

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Новое наружное освещение заработало в сквере на Каменноостровском проспекте

Ленсвет смонтировал новое светодиодное наружное освещение в сквере между домами 39 и 41 по Каменноостровскому проспекту в Петербурге, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.


Ежедневно вечером в сквере включаются 36 современных светодиодных светильников на чугунных опорах, стилизованных под старину. Более мощными светильниками, по 60 Вт, освещена расположенная в сквере площадь с бронзовой скульптурой изобретателю радио А.С. Попову. Общая освещенность в сквере после проведенной реконструкции освещения увеличилась в полтора раза.

Новости по теме:

Объявлены аукционы на новогоднюю подсветку мостов Петербурга

Программа реновации наружного освещения Ленэнерго стоит 2,5 млрд рублей

источник: АСН-инфо