Издания

Официальная публикация

Объявлен конкурс на ремонт памятника культуры «Училище правоведения» на Фонтанке

Текущий ремонт объекта культурного наследия федерального значения «Училище правоведения» на набережной Фонтанки оценен в 25 млн рублей.


Это стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором пишет сайт госзакупок. Заказчик – Ленинградский областной суд. Прием заявок продлится до 20 октября, победитель станет известен 27 октября 2017 года. Контракт заключается до декабря 2017 года.

Здание училища правоведения расположено в Центральном районе, на набережной Фонтанки, 6. Ремонту подлежат практически все помещения с заменой полов и перегородок, потолков, напольного покрытия, отделкой, реставрацией кладки стен. Также следует отремонтировать все инженерные сети – водопровод, канализацию, отопление, вентиляцию, кондиционирование, системы охранной сигнализации, контроля и управления доступом и многое другое.

Первое упоминание об участке застройки встречается в 1783 году. Само здание неоднократно реконструировалось. Последнюю перестройку в 1909-1910 годах произвел архитектор П.Ю. Сюзор. В современном виде здание представляет собой постройку в стиле классицизма со ступенчатым аттиком, куполом над главным входом, скруглёнными углами, небольшими куполами и ионическими колоннами. Историческая планировка сохранила центральный вестибюль, домовую церковь, лепные детали, световой фонарь.

Училище основано указом Николая I в 1835 году по идее и на средства племянника царя принца Петра Ольденбургского с целью воспитания юридически компетентных кадров для административной и судебной деятельности. Являлось закрытым учебным заведением, имевшим статус «перворазрядного» и уравненного с Царскосельским лицеем.

Среди более чем 2000 выпускников училища – поэты Иван Аксаков, Алексей Апухтин, Алексей Жемчужников, юрист и общественно-политический деятель Владимир Набоков – отец писателя, братья Чайковские – композитор Петр и либреттист Модест.

Новости по теме:

Объявлен новый конкурс на реставрацию Юрьева монастыря

В реконструкцию Федоровского городка в Царском Селе вложат 2,8 млрд рублей

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Выдано разрешение на строительство детского сада в Новогорелово

Госстройнадзор Ленобласти выдал разрешение на строительство детского сада на 260 мест в поселке Новогорелово, сообщает пресс-служба администрации губернатора и правительства региона.


Застройщик планирует начать строительство в 4 квартале 2017 года, ввод в эксплуатацию запланирован на первую половину 2019 года.

Кроме того, в сентябре текущего года правительство Ленобласти подписало с застройщиком соглашение о строительстве в поселке Новогорелово школы на 550 мест. Она будет построена в 2020 году, а проектирование и строительство предполагается начать в будущем году.

Новости по теме:

Новогорелово хотят застроить 16-этажками

Теплосети для Новогорелово обойдутся в 613 млн рублей

источник: АСН-инфо