Издания

Официальная публикация

Доля свободных площадей в ТЦ Петербурга стала рекордно низкой

К концу сентября текущего года, по данным компании JLL, доля свободных площадей в качественных торговых центрах Петербурга сократилась до 4,7%. Это наименьшее значение с конца 2012 года. В третьем квартале 2017 года отмечено снижение вакантности на 1 процентный пункт.


«Уменьшение доли вакантных площадей в среднем по рынку обусловливается отсутствием ввода ТЦ и стремлением собственников действующих объектов заполнить пустующие блоки» - прокомментировал руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Владислав Фадеев. Наибольшее снижение уровня свободных площадей, по его словам, наблюдается на востоке и юге города.

Третий квартал этого года продемонстрировал превышение числа открытых арендных точек в торговых центрах Петербурга над закрытыми из расчета занимаемой площади на уровне 55%. Среди наиболее крупных открытий эксперты JLL отмечают Uniqlo в ТРЦ «Охта Молл» и «Мега Парнас», Modis в ТРК «Лето», Grandi Brands в ТЦ «Капитолий».

Новости по теме:

В Петербурге отмечается недостаток офисной недвижимости

На Владимирском проспекте в Петербурге не осталось свободных помещений стрит-ритейла

источник: АСН-инфо

В середине ноября будет открыта вторая очередь РНБ

В середине ноября этого года в Петербурге будет открыта вторая очередь Российской национальной библиотеки. Об этом сообщила на пресс-конференции для журналистов руководитель Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ Наталья Волынская.


«Объект строился с 2009 года. Было много скандалов. Сейчас мы находимся на стадии подписании ввода в эксплуатацию. Ожидаем, что на открытие второй очереди РНБ будет присутствовать глава министерства культуры РФ Владимир Мединский», - отметила она.

По словам Натальи Волынской, в 2018 году ведомством на проведение строительных и реставрационных работ будет выделено 4,1 млрд рублей.  В частности, в их рамках планируется провести реставрацию таких объектов как Академия художеств, Особняк Штиглица, Воскресенский Новодевичий монастырь, Ансамбль Соловецкий островов.

Новости по теме:

Новое здание Российской национальной библиотеки введут в эксплуатацию летом

Зданию РНБ на Невском хотят вернуть исторический архитектурный облик

источник: АСН-инфо
автор: Максим Еланский