Издания

Официальная публикация

Названы победители Первой Российской молодежной архитектурой биеннале

Архитектор Олег Манов из Петербурга стал бронзовым призером Первой Российской молодежной архитектурой биеннале, учрежденной Минстроем РФ.


Золото и серебро у москвичей: победителем стала архитектурная группа «Citizenstudio», второе место у Надежды Кореневой. «Citizenstudio» удостоилась еще и специального приза Минстроя России. Вручая его, замглавы министерства, Никита Стасишин отметил, что этот проект обязательно должен быть реализован и получить распространение в регионах.

По условиям конкурса 30 финалистов биеннале, отобранных куратором проекта архитектором Сергеем Чобаном, разработали проекты многофункционального городского квартала и представили их в рамках итоговой экспозиции. Победителей определило международное жюри.

Новости по теме:

Минстрой РФ создаст кадровый резерв будущих главных архитекторов

Михаил Мень рассказал о наполнении реестра проектов повторного использования

источник: АСН-инфо

Минстрой РФ изучает опыт Дании в области энергоэффективности

Энергоэффективность стала главной темой встречи замглавы Минстроя России, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса с руководством компании Danfoss A/S в ходе официального визита делегации министерства в Данию.


Обсуждалисся датский опыт реализации проектов по повышению энергетической эффективности при модернизации жилого фонда и формировании комфортной городской среды и возможности их адаптации для применения в российских условиях.

Андрей Чибис побывал в муниципальной коммуне Альбертслунд, где реализовали масштабный проект реновации жилого фонда, состоящего из 2-х тысяч типовых двухэтажных блокированных домов 1970-х годов постройки. Дома не стали сносить – их реконструировали с полной заменой инженерной инфраструктуры. В результате плата за тепло и горячее водоснабжение для жителей снизилась примерно на 60%.

«Системы капитального ремонта успешно заработали на всей территории нашей страны, и теперь необходимо сделать его энергоэффективным. В ходе капремонта нужно не только восстанавливать конструкцию дома и приводить его в порядок, но и повышать его класс, делать более комфортным, снижая плату для жильцов. Для этого необходимы новейшие технологии – и мы изучаем как российский, так и международной опыт, чтобы использовать лучшее» - передает портал Минстроя слова Андрея Чибиса.

В ходе визита в Данию он также посетил Министерство по энергетике, коммунальному хозяйству и климату Дании, встретился с архитектором Яном Гейлом.

Новости по теме:

Ленобласть опубликовала первый ежегодный доклад по энергоэффективности

В России построено чуть более 100 энергоэффективных домов

источник: АСН-инфо