Издания

Официальная публикация

В Петербурге проводят комплексную работу по улучшению состояния фасадов зданий

ГАТИ Петербурга усиливает контроль над организациями, отвечающими за состояние фасадов нежилых зданий Петербурга. Пресс-служба администрации губернатора города сообщает, что в текущем году сотрудниками инспекции возбуждено 819 дел об административной ответственности за ненадлежащее состояние фасадов, вынесены штрафы на сумму 9,48 млн рублей.


Размер штрафов возможно будет увеличен – законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт Петербурге» разработан ГАТИ и уже направлен в ЗакСобрание Петербурга. Он предусматривает взимание штрафа до 1 млн рублей за нарушение срока и порядка ремонта фасадов и до 300 тыс. рублей за их несвоевременную промывку.

Кроме того, разрабатывается информационная система учета объектов нежилого фонда с информацией о текущем состоянии, выявленных нарушениях и принимаемых мерах к их устранению.

Новости по теме:

Минкультуры упростит согласование ремонта объектов культурного наследия

Оштрафован собственник помещений в доме «с четырьмя колоннадами»

источник: АСН-инфо

Регионы получат от Минстроя 8,1 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры

Минстрой России утвердил лимиты предоставления финансовой поддержки регионов на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. Общий объем финансирования до конца будущего года составит более 8,1 млрд рублей.


По словам главы Минстроя Михаила Меня, что размер лимита зависит от численности населения региона и размера бюджетной обеспеченности. «Наибольшие лимиты установлены для Краснодарского и Ставропольского краев, Московской, Ростовской, Свердловской и Челябинской областей, Республик Дагестан и Башкортостан» - рассказал министр на встрече с журналистами в рамках рабочего визита в Нижний Новгород.

Господдержку модернизации инфраструктуры окажут путем субсидирование процентной ставки по кредиту концессионера (до 5% годовых) и помощи в подготовке инвестиционного проекта, включая техническое обследование.

Новости по теме:

Минстрой РФ изучает опыт Дании в области энергоэффективности

В Петербурге создается Национальный центр урбанистки

источник: АСН-инфо