Издания

Официальная публикация

Суд подтвердил законность расторжения контракта с Трансстроем

Законность расторжения Комитетом по строительству Петербурга контракта от 19 ноября 2013 года с АО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» подтверждена Арбитражным судом Северо-Западного округа.


Контракт предусматривал корректировку проектной документации и выполнение строительно-монтажных работ на Стадионе на Крестовском острове. Как сообщает пресс-служба Комитета по строительству, кассационная инстанция исправила ошибку апелляции, не обратившей внимание на вступившие в законную силу судебные решения, согласно которым была установлена вина «Инжиниринговой корпорации «Трансстрой» в многократных нарушениях строительных нормативов.

При этом многие нарушения так и не были устранены до момента расторжения контракта. Кроме того, АО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» не выполнила контрактные обязательства по сдаче объекта «под ключ».

Арбитражный суд Северо-Западного округа отметил также некорректность доводов представителей подрядчика, ссылавшихся на якобы низкое качество проектной документации спустя 1,5 года после её получения.

Напомним, что изначально спор был рассмотрен в суде первой инстанции в пользу заказчика строительства, администрации Петербурга. Апелляционный суд с этим не согласился и, хотя формально оставил решение суда первой инстанции в силе, при этом полностью изменил основания, по которым состоялся отказ.

Затем акты нижестоящих судов были проверены в кассационном порядке. В результате АС СЗО отменил апелляционное постановление, поддержав доводы кассаторов и решение первой инстанции и признав законность действий Комитета по строительству Петербурга.

Новости по теме:

Рассмотрение иска о банкротстве «Трансстрой-СПб» отложено

Разрыв контракта с бывшим генподрядчиком «Санкт-Петербург Арены» признали недобросовестным

источник: АСН-инфо

Проект постановления, разграничивающего полномочия властей в сфере строительства выставлен на обсуждение

Правительство России предлагает наделить Минэкономразвития РФ полномочиями по утверждению порядка аккредитации арбитражных управляющих, участвующих в процедуре банкротства застройщиков.


За Минстроем России будет закреплено право утверждать порядок и условия отбора компании, которая будет достраивать проблемные объекты. Кроме того, за министерством строительства закрепляются полномочия по определению условий размещения застройщиками информации в единой информационной системе жилищного строительства и порядок ведения реестра застройщиков.

Соответствующий проект постановления правительства России, уточняющий полномочия органов власти в связи с принятием закона о публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков выложен на сайт оценки регулирующего воздействия для общественного обсуждения.

Новости по теме:

Гендиректором Фонда защиты прав дольщиков назначен Александра Плутник

В октябре число застройщиков – банкротов увеличилось

источник: АСН-инфо