Издания

Официальная публикация

Москва в 1,7 раза опередила Петербург по средней цене квартиры

Петербург ожидаемо оказался на втором месте в рейтинге российских городов по уровню цен на жилье, составленном сервисом бесплатных объявлений Юла.


Средняя цена квартиры, выставленной на продажу в Петербурге в третьем квартале текущего года составила 4,8 млн рублей, средняя площадь – 53,1 кв. м. Москва, лидирующая в рейтинге, опережает Северную столицу по средней цене квартиры в 1,7 раза – там цена составила 8,4 млн рублей. Тройку городов - лидеров по средней цене квартиры замыкает Владивосток с ценой 3,95 млн рублей.

В целом по стране средняя стоимость квартиры, исходя из объявлений о продаже в 3-м квартале 2017 года, составила 2,46 млн рублей.

Новости по теме:

Лидером спроса на новые квартиры по договору переуступки стала локация у метро «Девяткино»

Темп роста цен на жилье в сентябре заметно снизился

источник: АСН-инфо

Суд подтвердил законность расторжения контракта с Трансстроем

Законность расторжения Комитетом по строительству Петербурга контракта от 19 ноября 2013 года с АО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» подтверждена Арбитражным судом Северо-Западного округа.


Контракт предусматривал корректировку проектной документации и выполнение строительно-монтажных работ на Стадионе на Крестовском острове. Как сообщает пресс-служба Комитета по строительству, кассационная инстанция исправила ошибку апелляции, не обратившей внимание на вступившие в законную силу судебные решения, согласно которым была установлена вина «Инжиниринговой корпорации «Трансстрой» в многократных нарушениях строительных нормативов.

При этом многие нарушения так и не были устранены до момента расторжения контракта. Кроме того, АО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» не выполнила контрактные обязательства по сдаче объекта «под ключ».

Арбитражный суд Северо-Западного округа отметил также некорректность доводов представителей подрядчика, ссылавшихся на якобы низкое качество проектной документации спустя 1,5 года после её получения.

Напомним, что изначально спор был рассмотрен в суде первой инстанции в пользу заказчика строительства, администрации Петербурга. Апелляционный суд с этим не согласился и, хотя формально оставил решение суда первой инстанции в силе, при этом полностью изменил основания, по которым состоялся отказ.

Затем акты нижестоящих судов были проверены в кассационном порядке. В результате АС СЗО отменил апелляционное постановление, поддержав доводы кассаторов и решение первой инстанции и признав законность действий Комитета по строительству Петербурга.

Новости по теме:

Рассмотрение иска о банкротстве «Трансстрой-СПб» отложено

Разрыв контракта с бывшим генподрядчиком «Санкт-Петербург Арены» признали недобросовестным

источник: АСН-инфо