Издания

Официальная публикация

На форуме MREF - 2017 обсудили тенденции строительного рынка

Участники XI Московского форума лидеров рынка недвижимости «MREF - 2017» отметили разнонаправленные тенденции на российском жилищном рынке.


«Страна переживает бум на ипотечном рынке. Прогноз на текущий год – 1 млн ипотечных сделок на сумму 1,9 трлн. руб., прогноз на 2018 г. – 1,1 млн. сделок на сумму 2,5 трлн. руб. – отметил гендиректор АИЖК Александр Плуник. - И все эти люди придут в первую очередь к надежным застройщикам».

Наряду с фактором роста доступности ипотеки участники форума отметили как сдерживающий фактор продолжающееся снижение покупательской способности населения. Обратили внимание и на усиление конкуренции, укрупнение рынка.

«Сегодня рынок хороший, но, чтобы на нем удержаться, нужно двигаться быстрее рынка, чем жестче становится конкурентная среда, тем лучше нужно становиться» - считает президент Всероссийской ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Леонид Казинец. Он обратил внимание участников форума, что политика ЦБ по связыванию денег и регяляторики создает финансовый дефицит, и только у очень крупных финансово-промышленных групп сегодня есть возможность купить новые земельные участки.

Новости по теме:

АИЖК отмечает продолжение роста ипотечного рынка в сентябре

«Петербургская недвижимость» отмечает рост продаж строящегося жилья в Петербурге

источник: АСН-инфо

Проект обеспечения безопасности участка размыва в метро оценен в 54 млн рублей

Объявлен новый конкурс на проект сохранности, конструктивной надежности и безопасной эксплуатации действующего метрополитена на перегоне между станциями «Площадь Мужества»-«Лесная».


Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 54,1 млн рублей. Заказчик – ГУП «Петербургский метрополитен». Заявок ждут до 21 ноября, итоги подведут 27 ноября 2017 года. Договор заключается до 25 мая 2018 года. Закупка проводится повторно: аналогичный конкурс, объявленный в августе 2017 года, не состоялся за отсутствием заявок.

Фронт работ расположен в Выборгском и Калининском районах, в границах улиц Новороссийской, Карбышева и Политехнической. В обязанности исполнителя входят инженерно-геологические, геофизические, геодезические, экологические изыскания с бурением 4 скважин глубиной до 86 м, сейсмическое профилирование по уточнению зон, границ и объемов нарушенных грунтов, сейсмоакустическое прозвучивание между скважинами для оценки состояния грунтового массива, радиационное обследование, бактериологические анализы, топосъемка и многое другое. Проектом следует предусмотреть меры по закреплению тоннелей на принятых участках, мониторинг за состоянием массива и дневной поверхности на период не менее 10 лет, перекладку и вынос инженерных сетей из пятна застройки и др. Ориентировочная площадь изысканий - 1,7 га.

Напомним, в конце 1994 года вода начала поступать в тоннели, из-за чего перегон в аварийном порядке пришлось закрыть. В тюбингах обделки тоннеля появились трещины. В ночь с 5 на 6 декабря двухкилометровый перегон «Лесная»—«Площадь Мужества» был затоплен. Несколько составов ушли в депо «Невское» по железной дороге. 9 декабря был закрыт и обварен затвор в нижнем конце тоннеля, обращенном к станции «Лесная». Сегодня в тоннелях находятся тонны воды, сдерживаемые «пробками» - герметизирующими конструкциями.

Новости по теме:

Расходы на строительство метро могут увеличить до 30 млрд рублей

Эскалатор на переходе Спасская - Садовая отремонтирует «Завод «Универсалмаш»

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько