Издания

Официальная публикация

Обманутые дольщики ГК «Титан» требуют привлечь руководство компании к уголовной ответственности

Дольщики утверждают, что мошенники продолжают заниматься коммерческой деятельностью, беспрепятственно сбывают оставшиеся активы и свободно выезжают заграницу.  А уголовные дела, заведенные на недобросовестных застройщиков, не расследуются.


Сегодня в «Интерфакс-Северо-Запад» состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам обманутых дольщиков ГК «Титан» (в группу компаний входят три застройщика – «Титан», «Ареал» и «СпецКапСтрой СПб»), которая бросила незавершенными три объекта - ЖК «Ленсоветовский», ЖК «Вариант» и ЖК «Воронцов». 

Как рассказал на пресс конференции Евгений Барановский, заместитель председателя Комитета по строительству Петербурга, работа над завершением недостроев ГК «Титан» в Петербурге - ЖК «Ленсоветовский» и ЖК «Вариант» проводится под жестким контролем властей. В 2016-м году на достройку ЖК «Ленсоветовский» была привлечена компания «Стоун», которая уже завершила строительство двух корпусов, и еще два корпуса планирует завершить летом следующего года. «К достройке проблемного объекта также подключилась компания «Лидер Групп», которая уже вышла на стройплощадку по данному адресу", - отметил Евгений Барановский. 

Застройщика для ЖК «Вариант» не удалось поменять в досудебном порядке. «Единственный путь - это банкротство, в рамках этой процедуры мы предполагаем смену застройщика, достройку объекта и ввод его в эксплуатацию. В 2016-м году нам уже удалось через суд остановить процесс привлечения средств граждан застройщиком по этому объекту», - пояснил Евгений Барановский. 

Представители инициативной группы дольщиков считают, что мер, предпринимаемых властями, недостаточно. «Введение компенсационных фондов и передача земельных участков инвесторам - это прекрасно, но не имеет прямого отношения к обманутым дольщикам. До сих пор ГСУ ГУ МВД не установила личности мошенников, и никто из застройщиков не может понести уголовное наказание, подвергнуться конфискации имущества, - говорит Елена Худякова, координатор инициативной группы обманутых дольщиков ГК «Титан», - Мы провели собственное расследование, которое показало, что супруги Ортин Александр и Кузьмина Надежда, подключив всех своих родственников, создали финансовую пирамиду. Средства дольщиков на общую сумму в 3,5 млрд рублей были украдены. На эти деньги застройщики приобрели автодром, стоимостью 1 млрд рублей. Построены 5 бизнес-центров, один из них класса «А». Также осуществлялась покупка и аренда участков земли, приобретение нескольких квартир премиум-класса на Васильевском острове и дорогостоящих автомобилей. В настоящее время г-н Ортин и г-жа Кузьмина находятся заграницей. Собранная нами в результате расследования информация, уже частично подтверждена следственными органами, но пока никто не довел дело до суда. Мы хотели бы услышать ответ от прокуратуры».

 Елена Худякова также сообщила, что накануне пресс-конференции был получен официальный ответ на запрос дольщиков от правоохранительных органов, в котором указано, что на данный момент действенный инструмент, позволяющий конфисковать имущество, приобретенное мошенниками на средства дольщиков, в законодательстве отсутствует.  В настоящее время ГСУ ГУ МВД осуществляется доследственная проверка по факту возможного ненадлежащего исполнения застройщиком обязательств по строительству ЖК «Ленсоветовский».

Новости по теме:

Мероприятия «дорожной карты» по замещению долевого строительства будут рассчитаны на 3 года

Власти Ленобласти предлагают проблемные объекты достраивать по схеме ЖСК

автор: Дарья Литвинова
источник: АСН-инфо

В Ленобласти будут проводить референдумы по благоустройству дворов

Проводить публичные слушания проектов благоустройства дворовых территорий предложил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Идея возникла после того, как жители одного из микрорайонов Тихвина высказали претензии к благоустройству своего двора.


Районная администрация установила там новые фонари, стандартную детскую площадку, спортивные тренажеры, баскетбольную зону и даже площадку для скейтеров, но забыла про качели. Губернатор пообещал местным жителям, что качели будут установлены и обещал впредь учитывать мнение жителей при подготовке проектов благоустройства дворовых пространств.

«Заказчиком проекта выступают администрации городов, они сами определяют внешний вид и обустройство, и расставляют акценты - где-то упор на детские площадки, где-то на спортивные, где-то на озеленение. Но мы хотим, чтобы с 2018 года любая площадка ремонтировалась только после того, как получено одобрение местных жителей, мы предлагаем проводить мини-референдумы, где жильцы будут утверждать проект благоустройства», - прокомментировал господин Дрозденко.

Программа благоустройства дворовых территорий «Комфортная среда» реализуется в Ленобласти второй год. За пять лет действия программы (до 2020 года) планируется потратить на благоустройство порядка 5 млрд рублей.

Новости по теме:

В каждом райцентре Ленобласти появится свой «Арбат»

В России благоустроено более 2,6 тыс. дворов и общественных пространств

источник: АСН-инфо
автор: Анастасия Лаптенок