Издания

Официальная публикация

До конца года Смольный определится со строительством тоннеля через Неву

На совещании в Смольном рассмотрели концепцию автомобильного тоннеля через Неву в рамках проекта Восточного скоростного диаметра.


Тоннель может быть построен в створе улиц Фаянсовая и Зольная, его длина в зависимости от технологии строительства может составить 3 км или 850 м. В первом случае тоннель строится по технологии прокладки щитом, второй вариант предусматривает использование технологии погружных секций.

Альтернативой автомобильному тоннелю может стать неразводной мост с подмостовым габаритом не менее 30 метров. Существенный недостаток этого варианта в том, что новый мост в непосредственной близости от существующего Финляндского железнодорожного моста ухудшит панорамные виды города.

Председательствовавший на совещании вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поручил КРТИ с привлечением проектных организаций, вузов, ведущих строительных компаний «Метрострой», «Пилон» и «ЛенСпецСМУ» провести сравнительный анализ технических и инженерных решений строительства моста и тоннеля, спрогнозировать сметную стоимость по обоим вариантам.

«Надо все решения принимать до конца текущего года» – заявил Игорь Албин.

Новости по теме:

ВСД будет подключен не только к Мурманскому, но и к Колтушскому шоссе

Правительство Петербурга одобрило поправки в Генплан с аэроэкспрессом и ВСД

источник: АСН-инфо

Албин: Недобросовестные подрядчики слетаются на бюджет как пчелы на мед

Вице-губернатор Игорь Албин призвал комитет по строительству активнее избавляться от недобросовестных подрядчиков на объектах бюджетного строительства. Для этого он предложил ввести в качестве обязательного требования исполнения не менее 50% общестроительных работ собственными силами подрядчика.


«Авансы сократили до 10%, это уменьшило количество недобросовестных подрядчиков, но они все равно остались. Крупные компании понимают, что бюджетное строительство - это ответственность и отчетность и стараются держаться подальше от бюджета, а недобросовестные, я называю их «живопырками», слетаются на бюджетные объекты как пчелы на мед» - высказал свое мнение Игорь Албин.

Председатель комитета по строительству Сергей Морозов уточнил, что с подрядчиков, не выполнивших свои обязательства, будет взыскано в общей сложности 550 млн рублей. Также для реализации объектов бюджетного строительства уже привлечены зарекомендовавшие себя застройщики как ЦДС, «Эталон» и «Строительный трест».

Новости по теме:

Игорь Албин: «Скорость строительства объектов – это качество управления»

Подрядчика строительства новой сцены МДТ признали недобросовестным поставщиком

источник: АСН-инфо
автор: Анастасия Лаптенок