Издания

Официальная публикация

Зарегистрирован новый ГОСТ по расчету инсоляции помещений

Прошел экспертизу и зарегистрирован в Росстандарте новый ГОСТ, позволяющий повысить точность расчетов по инсоляции помещений.


Как сообщает пресс-служба Минстроя РФ, ГОСТ Р «Здания и сооружения. Методы расчета продолжительности инсоляции» позволяет определять величину расчетной продолжительности инсоляции помещений и территорий на различных стадиях проектирования строительства и эксплуатации зданий на всей территории России.

Эффективность методики связана с более полным использованием ресурсов светового климата в связи с повышением точности расчетов. Уточнение географической широты места строительства и применение соответствующего ей инсоляционного графика или солнечной карты может позволить повысить высоту проектируемого здания на один этаж.

Стандарт будет введен в 2018 году.

Новости по теме:

Россандарт утвердил ГОСТ по механическим соединениям арматуры для железобетонных конструкций

НОПСМ займется разработкой стандартов на сухие строительные смеси

источник: АСН-инфо

Комитет по строительству отчитался по ситуации с недобросовестными подрядчиками

За 9 месяцев текущего года Комитетом по строительству Петербурга расторгнуто 10 контрактов с недобросовестными подрядчиками. Об этому глава комитета Сергей Морозов сообщил на традиционном совещании, проходящем в рамках проведения Всемирного Дня качества.


Он отметил, что по расторгнутым контрактам направлено 44 претензии на сумму 645 млн. рублей, предъявлено 32 требования в банки-гаранты на общую сумму 550 млн. рублей.

По словам Сергея Морозова, по всем расторгнутым контрактам проведены новые конкурсные процедуры, в настоящее время заключается последний из новых контрактов по этим конкурсам.

Новости по теме:

Власти Петербурга рассказали о работе по стимулированию повышения качества строительства

Албин: Недобросовестные подрядчики слетаются на бюджет как пчелы на мед

источник: АСН-инфо