Издания

Официальная публикация

До 15 ноября производители стройматериалов должны подключиться к ФГИС ЦС

Минстрой РФ сообщает, что производителям стройматериалов и оборудования до 15 ноября текущего года нужно зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) и внести в нее сведения для расчета сметной стоимости работ.


Напомним, что Градостроительный кодекс теперь предусматривает обязательное использование государственно-сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов, размещаемых в ФГИС ЦС, при строительстве за счет бюджетных средств. При разработке документации на такие объекты сметчик должен использовать размещенную в системе цену на строительные ресурсы (строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы).

Пресс-служба Минстроя сообщает, что работу системы курируют специалисты Главгосэкспертизы России. К ним можно обратиться по вопросам мониторинга цен строительных ресурсов по телефону +7 (495) 623-5195 и электронной почте info.monitoring@gge.ru.

Новости по теме:

Началась промышленная эксплуатация ФГИС ценообразования в строительстве

Главгосэкспертиза озвучила первые итоги внедрения ФГИС ЦС

источник: АСН-инфо

В Смольном ищут пути ускорения ввода в эксплуатацию построенных объектов АИП

Совещание на эту тему прошло под председательством вице-губернатора Петербурга Игоря Албина 10 ноября текущего года.


«Город крайне нуждается в тех бюджетных стройках, которые включены в Адресную инвестиционную программу (АИП), и непозволительная роскошь затягивать начало работы спортивных, медицинских, образовательных объектов», – сказал Игорь Албин.

В наибольшей степени эта проблема актуальна для объектов, где происходила смена подрядчика. Много времени занимает переоформление разрешительной документации. На финишном этапе ввод объекта часто затягивается из-за правоустанавливающих документов на земельные участки, государственная собственность на которые, как правило, не разграничена.

Председатель комитета по строительству Сергей Морозов отметил, что для 9-ти из 20-ти объектов, вводимых в эксплуатацию до конца 2017 года, эта проблема актуальна.

Участники совещания обсудили юридические возможности ускорения получения актов ввода на такие объекты.

Новости по теме:

Георгий Полтавченко раскритиковал Комитет по строительству за низкое выполнение АИП

Комитет по строительству Петербурга заслушал отчеты подведомственных учреждений

источник: АСН-инфо